НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

В Лондоне на выставке представили мозг Эйнштейна

Выставка, экспонатами которой станут фрагменты мозга Альберта Эйнштейна, известного канадского преступника XIX века, суфражистки и древнего египтянина, открылась в четверг в лондонской галерее Wellcome Collection.

Частицы мозга Эйнштейна в Британии выставляются впервые. После смерти в 1955 году ученый был кремирован согласно его воле. Однако, патологоанатом Томас Харви отметил, что сын гения позволил ему сохранить мозг для научных исследований. Как сообщают СМИ, вокруг этого его заявления потом было много споров.

Мозг, который, на удивление многих, оказался не таким уж и большим, был разделен на 240 частей, которые хранились в доме Харви в банках с формальдегидом. Часть фрагментов патологоанатом передал своему коллеге Уильяму Эхричу, который в итоге отдал их в музей Mutter Museum в Филадельфии. В музее мозг ученого публично выставлялся впервые только в минувшем году, и сейчас он одолжил фрагменты для лондонской экспозиции, сообщают РИА Новости.

На выставке "Мозг: разум как материя" также будет представлен фрагмент мозга убийцы Эдварда Руллоффа. В списке его преступлений - убийство жены и ребенка, отравление сводной сестры и племянницы, но несмотря на это, он каждый раз выходил из тюрьмы за недостатком улик.

Руллофф являлся выдающимся филологом, и даже когда его приговорили к смертной казни в 1871 году за убийство сотрудника магазина в Нью-Йорке, некоторые его современники предлагали сохранить ему жизнь, чтобы он мог дальше заниматься наукой.

Его мозг до сих пор считается одним из самых больших в мире, сообщают РИА Новости.

В том числе, на выставке представят и фрагменты мозга суфражистки Хелен Гарденер, которая завещала его науке для опровержения гендерных теорий, а также серое вещество мозга древнего египтянина.

"Мозг показывает, как самый уязвимый наш орган может стать объектом надежд, страхов, веры и разочарования современного общества, а также основой для развития самых сложных технологий", - заявил приглашенный куратор Wellcome Collection Мариус Квинт.


Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
30-03-2012, 09:54
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук