НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Embarcadero: нас не интересуют мелкие разработчики

Мировой тур Delphi  и RAD Studio XE3 в Странах СНГ На протяжении многих лет противники Делфи пытались доказать мне, что Делфи - это тупиковый путь. Но удалось доказать это людям, которые Делфи продвигают в массы в процессе "Мирового тура Delphi и RAD Studio XE3". Чем раньше переучится программист с Делфи на Вижуал Студию, тем для него лучше.

Посетив "Мировое турне Ebarcadero" я пришел к выводу, что всем программистам нужно переучиваться с Делфи на Си. Потому, что Делфи - это все таки тупиковый путь. Много лет мне пытались доказать это противники Делфи. А удалось доказать людям, которые Делфи продвигают в массы.

Прежде всего: компания Ebarcadero не любит мелких разработчиков. Их интересуют только крупные компании, которые покупают у них по много дорогих лицензий на средства разработки. И вот тут приходит время для грусти программистов, которые сделали ставку на Делфи: самая дешевая лицензия на Делфи стоит 900 долларов, а новейшую Вижуал Студию от Микрософта можно получить вообще бесплатно, благодаря программе БезСпарк. Компания Embarcadero закрыла все программы по стимулированию разработчиков пользоваться их продуктами, которые были у Борланда. Теперь Делфи предназначен только для богатых компаний. В отличии от Микрософта, который всячески поддерживает мелких разработчиков и стимулирует использовать для создания программ свои продукты. А это значит, что мы совершили огромную ошибку, программируя столько лет на Делфи и не желая переучиваться на Си. Но кто же знал десять лет назад, что всё так обернется...

Далее: посмотрев "чего наделали в новом Делфи" в плане программирования под Виндовс 8, я увидел всё то, что в Вижуал Студию давно встроено. Ну, а способы обойти нестыковки напоминают попытку подковать блоху с помощью огромной кувалды.

Из плюсов: в Делфи теперь можно разрабатывать программы для Маков. Для тестирования и отладки этих программ все равно нужен мак-бук, но сам процесс разработки и управление процессом отладки идет из Делфи под Виндовсом.

Так же двумя нажатиями мышки можно стилизовать форму своего старого приложения в стиль Виндовс 8. Обратно преобразовать уже не получится - процесс односторонний. Следовало бы перед преобразованием предложить пользователю сделать бэкап проекта или скопировать преобразованный проект в другую директорию. Полученное приложение не является полноценным Виндовс-8-приложением, оно остается дэсктопным приложением. Но выглядит как приложение Виндовс 8.

Система визуального связывания данных не добавила ничего нового. Всё это уже было, но теперь это встроено прямо в Делфи и позволяет в некоторых случаях уменьшить количество ручного кода.

В общем выводы такие: если перед конференцией я подумывал о приобретении новой версии Делфи, то после конференции от этой мысли отказался и всерьез задумался о переходе на Вижуал Студию. С покупкой Делфи компанией Embarcadero язык Делфи стараниями Embarcadero превращается в язык программирования для крупных программистских компаний и перестает быть языком программирования для мелких компаний и индивидуалов. Жаль.

Евгений Ленов
Опубликовано в категории: Тема дня, Новости IT
12-10-2012, 17:21
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук