НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Джеймса Кэмерона ждет награда в 10 миллионов долларов

Знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона, которому удалось достичь Бездны Челленджера — самой глубокой точки Марианской впадины — и успешно вернуться на поверхность, хотят наградить за проделанную работу. Ему собираются вручить денежную премию в размере десяти миллионов долларов, сообщает CNN.

Ранее сообщалось, что создатель «Аватара» и «Титаника» стал третьим человеком в истории, которому удалось погрузиться на глубину в 11 километров — ровно столько отделяют самую глубокую точку Марианской впадины от поверхности. До автора крупнейших голливудских блокбастеров это удавалось лишь экипажу батискафа «Триест», состоявшему из швейцарского инженера Жака Пикара и американского военного Дона Уолша, которые в 1960 году стали первыми покорителями самой низкой точки Мирового океана.

Представители основанной в 1995 году некоммерческой организации X Prize Foundation заявили, что собираются выплатить Джеймсу Кэмерону 10 миллионов долларов в качестве премии за повторение установленного «Триестом» рекорда. Учредив премию, сотрудники X Prize Foundation собирались вдохновить современников на исследование дна Тихого океана. По их словам, с учетом развития современных технологий, сегодня подобная экспедиция окажется гораздо более продуктивной, чем полвека назад. Вопреки ожиданиям, услышав столь радостную новость, Джеймс Кэмерон заявил, что деньги ему не нужны. «Готовясь к погружению, я не собирался ни с кем соревноваться. Все, что я делал, было ради науки, а вовсе не из-за денег или рекламы своих работ», — заявил режиссер.

Во время погружения автор «Титаника» документировал свое путешествие в Twitter’e. Штурмуя в одноместном батискафе океанические дебри, Кэмерон написал в своем микроблоге: «Только что достиг самого дна. Никогда осознание этого факта не было столь приятным». Журналисты не могут объяснить, каким образом режиссеру удалось выйти в Интернет с такой глубины. Даже работники МКС получили возможность напрямую обновлять свои микроблоги лишь в 2010 году. До этого космонавты отправляли свои «твиты» сотрудникам особого космического штаба на Земле, которые за них публиковали послания в микроблогах работников станции.

Тем временем, режиссер британского сериала «Аббатство Даунтон» Джулиан Феллоуз обвинил Джеймса Кэмерона в том, что тот в своем фильме «Титаник» неверно изобразил дежурного офицера Уильяма Мэрдока, который в ночь столкновения корабля с айсбергом нес вахту на капитанском мостике, сообщает Chicago Tribune.

По словам Феллоуза, в ленте Кэмерона моряк показан трусом, в момент катастрофы открывшим огонь по пассажирам, а затем покончившим собой. Британец заявил, что на самом деле офицер стрелял в воздух с целью предотвратить возможную панику и мародерство на борту тонущего «Титаника», а когда понял, что ситуация вышла из-под контроля, застрелился.

Феллоуз планирует рассказать миру «всю правду об одной из крупнейших катастроф 1912 года» в своем новом четырехсерийном фильме, который скоро будет показан на британском телеканале ITV1.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
26-03-2012, 22:49
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук