НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

В Белоруссии заработала национальная электронная почта - полный аналог бумажной почты

В Белоруссии на базе «Белпочты» запустили национальный сервис электронной почты. В сервисе предусмотрена платная отправка электронных писем, заказное письмо стоит в четыре раза дороже обычного. Уведомления о получении адресатом такого письма – платное и сервис накладывает массу ограничений на содержимое писем и на прикрепляемые к ним файлы.

Развитием и поддержкой нового сервиса ведает «Белпочта». На сайте ведомства указано, что отправка каждого письма будет стоить 0,42 белорусского рубля или около 12 российских рублей по курсу ЦБ на 5 января 2021 г.

Заказное электронное письмо обойдется в 1,5 белорусского рубля или в 43 российских. Уведомление о получении письма оценивается еще приблизительно в 11 российских рублей.

Авторизация в почте происходит по электронной цифровой подписи (ЭЦП) или по мобильному ID. Для оплаты авторы сервиса предлагают использовать ряд средств, включая платежные системы Webpay, MasterCard и Visa.

Министерство связи и информатизации объясняет запуск белорусской электронной нацпочты тем, что, данная система «позволит пересылать заказные и простые письма в электронной форме, обеспечивая безопасность и конфиденциальность переписки». На сайте министерства сказано также, что «отправлять и получать письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера».

Сайт «Белпочты» сообщает: «Электронное письмо – это удобный и быстрый способ обмениваться информацией. Письмо онлайн аналогично бумажному, так как сохраняется юридическая значимость пересылки отправления».

Новый белорусский сервис позволяет отправлять электронную корреспонденцию даже тем, кто в этом сервисе не зарегистрирован. В этом случае «Белпочта» распечатает его и доставит адресату его бумажный вариант.

К письмам можно прикрепить лишь документы в форматах doc, docx, xls, xlsx и pdf. К каждому письму можно прикрепить максимум три файла, размер которых не может превышать 10 МБ. Текстовое сообщение письма не должно превышать 30 страниц.


Источник: CNews
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
8-01-2021, 00:38
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук