НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж хочет стать сенатором парламента Австралии

Основатель международного социального сетевого проекта Wikileaks австралиец Джулиан Ассанж планирует баллотироваться в сенат парламента своей страны. Об этом сегодня сообщила австралийская телекомпания ABC со ссылкой на представителей Wikileaks.

41-летний Ассанж получил международную скандальную известность после того, как Wikileaks опубликовал на своем сайте сотни тысяч конфиденциальных документов о закрытых докладах, меморандумах и корреспонденции официальных лиц многих стран мира, прежде всего Соединенных Штатов. Эти документы были получены в результате хакерских атак на правительственные сайты и утечек секретной информации.

"Незаконная публикация секретной информации вызывает серьезное беспокойство и даже может причинить ущерб нашим друзьям и партнерам по всему миру", - признала в декабре 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В настоящее время Ассанж находится в Лондоне в ожидании решения Верховного суда о возможной экстрадиции в Швецию, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании. Однако, как утверждают в Wikileaks, тот факт, что Ассанж находится под следствием, не лишает его права баллотироваться в верхнюю палату австралийского парламента, и он вполне соответствует всем критериям.

"Джулиан Ассандж может баллотироваться в австралийский сенат, несмотря на его меру пресечения. Он решил баллотироваться. Подробная информация будет опубликована в подходящее время", - отмечает Wikileaks.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
17-03-2012, 16:08
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук