НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Фонды семейства Oppenheimer собрали 5,16% "Яндекса"

Один крупный инвестор, Tiger Global, продает "Яндекс", а другой, OppenheimerFunds, - покупает. Ничего удивительного, говорят аналитики: OppenheimerFunds купил акции на пике и на падающем рынке стал стратегом, а Tiger заходил в компанию на старте и может даже на таком рынке фиксировать прибыль.

Фонды семейства Oppenheimer приобрели 16,85 млн акций Yandex класса А (торгуются на бирже NASDAQ), или 5,16% от всех акций компании, следует из документов, опубликованных вчера на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). OppenheimerFunds владел акциями Yandex и прежде - он покупал их еще в ходе IPO компании, состоявшегося в мае 2011 г., говорят два человека, участвовавших в организации размещения. Просто правила SEC обязывают инвестора раскрывать информацию об участии в капитале компании, только когда он преодолевает 5%-ный порог, напоминает один из них (доля OppenheimerFunds в акциях, которые обращаются на рынке, теперь составляет 10,58%). Вчера этот пакет стоил $394,4 млн.

Рыночная стоимость бумаг Yandex уже почти полгода ниже той, по которой они размещались ($25 за штуку). В этой ситуации долгосрочному инвестору, который верит в перспективы бизнеса "Яндекса", логично наращивать пакет, считает аналитик "Сбербанк КИБ" Анна Лепетухина. Средневзвешенная цена акции, по которой фонды собирают пакет, в этом случае размывается и при выходе можно получить большую прибыль, добавляет аналитик другого крупного банка.

Другой крупный инвестор Yandex - семейство фондов Tiger Global, наоборот, с начала 2012 г. распродает акции интернет-компании. С конца 2011 г. по 30 сентября 2012 г. доля Tiger в уставном капитале поисковика снизилась с 16,2 до 9,8%, свидетельствуют данные Bloomberg. Tiger инвестировал в Yandex задолго до IPO и еще до кризиса начал предпринимать попытки зафиксировать прибыль. В 2008 г. он был одним из инициаторов планировавшегося тогда IPO (ему помешал кризис), а накануне размещения в мае 2011 г. Tiger конвертировал все принадлежавшие ему акции Yandex из класса B (у каждой бумаги 10 голосов, но есть ограничения на продажу) в класс А (у каждой акции только один голос, зато их можно свободно продавать). Во время IPO Tiger был одним из основных продавцов: он избавился примерно от 4% уставного капитала Yandex.

Выход Tiger - ожидаемое событие и не является негативной новостью, считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
14-10-2012, 11:50
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук