НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

НАСА запускает группу из пяти ракет, что бы изучить ветра, дующие на границе атмосферы с космосом (видео)

Во время многочисленных запусков ракет в космос ученые, исследующие атмосферные явления, обращали пристальное внимание на след, оставляемый выхлопом реактивных двигателей. На высоте между 100 и 110 километрами этот след был буквально разметан ветрами, дующими со скоростью 350-500 километров в час. К сожалению, этот участок земной атмосферы практически является "белым пятном" для современной науки, ведь такая высота слишком велика для стратосферных воздушных шаров и слишком низка для искусственных спутников и исследовательских зондов. Поэтому, рано утром 27 марта 2012 года, американское космическое агентство НАСА осуществило практически одновременный запуск пяти ракет, которые должны помочь ученым в изучении атмосферных процессов, происходящих практически на границе с космосом.

НАСА запускает группу из пяти ракет, что бы изучить ветра, дующие на границе атмосферы с космосом (видео)


Ветра, дующие с такими огромными скоростями, способны переместить атмосферные возмущения с одной стороны Земли на другую всего за одни или двое суток времени. Их изучение позволит пролить свет на процессы, в результате которых формируются такие ветра, а это, в свою очередь, позволит ученым подкорректировать модели электромагнитных полей нашей планеты, которые широко используются для расчета и создания новых коммуникационных систем и в других областях.

НАСА запускает группу из пяти ракет, что бы изучить ветра, дующие на границе атмосферы с космосом (видео)


Пять ракет, были запущенны с интервалом в 80 секунд с небольшого космодрома на атлантическом побережье Вирджинии. Когда каждая из ракет достигла высоты в 80 километров, она начинала выпускать в атмосферу свой полезный груз, который являлся порошком химического соединения триметилалюминий. Это вещество, ярко светится и оставляет хорошо видимый след, реагируя с атмосферным кислородом. Камеры, расставленные в различных уголках Северной Каролины и Нью-Джерси, наблюдали за движением следов в атмосфере. А ученые, обработав собранные данные, смогли измерить скорость и направление ветров, дующих на исследуемых высотах.



Источник: www.dailytechinfo.org

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
30-03-2012, 10:27
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук