НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Миллиарды суперземель «прячутся» в зонах обитания звезд Млечного Пути

Результаты последнего исследования, проведенного учеными Европейской южной обсерватории (ESO), подтверждают высказанное недавно предположение, что количество планет в обитаемой зоне значительно превосходит обнаруженное на сегодняшний день.

При помощи спектрометра HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в чилийской обсерватории Ла Силья, специалисты изучили 102 звезды южного полушария, относящихся к красным карликам — наиболее распространенному классу звезд в Млечном Пути (80% общего количества звезд в Галактике, около 160 млрд). За 6 лет изучения красных карликов ученые обнаружили девять суперземель — планет с массой от 1 до 10 земных — две из которых, Gliese 581d и Gliese 667Cc, обращаются в пределах обитаемой зоны.

Миллиарды суперземель «прячутся» в зонах обитания звезд Млечного Пути


Суммируя все полученные данные, в том числе наблюдения звезд, лишенных планет, и определяя долю планет, доступных обнаружению, группа смогла вычислить, насколько часто разные типы планет встречаются вокруг красных карликов. Астрономы установили, что частота обнаружения суперземель в обитаемой зоне составляет около 40%. С другой стороны, оказалось, что более массивные планеты, подобные Юпитеру и Сатурну, вокруг красных карликов встречаются редко. Ожидается, что у менее чем 12% красных карликов имеются планеты-гиганты с массами от 100 до 1000 масс Земли.

Иными словами, 40% звезд-красных карликов Млечного Пути с высокой вероятностью обладают планетами, сопоставимыми по размерам с Землей, условия на которых благоприятны для существования жидкой воды. «Поскольку красные карлики настолько распространены — в Млечном пути таковых примерно 160 миллиардов — это подводит нас к удивительному результату, что есть десятки миллиардов планет, подобных Земле, в одной только нашей галактике», — подытожил руководитель группы Ксавье Бонфи (Xavier Bonfils) из Университета Гренобля. В непосредственной, по космическим меркам, близости от Солнца — до 30 световых лет — может скрываться примерно 100 суперземель в обитаемой зоне.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
31-03-2012, 00:16
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук