НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Телеканал "Интер+" прекратил вещание в России

Телеканал "Интер+" прекратил вещание в России Телеканал "Интер+" из-за претензий РАО с 1 января 2021 года прекратил вещание на территории Российской Федерации. Об этом сообщает "Кабельщик" со ссылкой на заявление дистрибутора канала "Сигнал Медиа". В обращении компании указано, что вещание прекращено "в связи с недружественными действиями и превышением полномочий, возложенных на Российское Авторское Общество".

"Сигнал Медиа" указывает, что вопреки соблюдению телеканалом "Интер+" международных норм авторского права и получению редакцией телеканала необходимых разрешений на использование музыкальных произведений, использующихся в телепередачах телеканала, РАО прибегло к судебному разбирательству с целью наказать дистрибутора телеканала из-за использования определенных музыкальных произведений, а также с целью подтолкнуть к заключению соглашения с РАО, в рамках которого только при условии ежемесячных отчислений в РАО, дистрибутор будет вправе легитимно распространять телеканал "Интер+", использующий в своих телепередачах музыкальные произведения, принадлежащие различным авторам, композиторам и объединяющим их организациям по всему миру.

Дистрибутор отметил, что, учитывая сравнительную незначительность подобного рода исков в общей массе исков, которые рассматривают суды РФ, а также из-за "катастрофически низкого уровня развития авторского законодательства в нашей стране, ровно, как и фактического отсутствия источников толкования и порядка применения такового законодательства", суд встал на сторону РАО без детального рассмотрения материалов дела и игнорируя убедительные доводы дистрибутора телеканала.

"На наш взгляд, агрессивное подталкивание дистрибуторов к прекращению распространения телеканала вопреки отсутствию доказательств неправомерности их действий, не отвечает заявленным целям и не способно сформировать каких-либо общественных благ в рамках таких действий", — отмечается в сообщении.

Судебное разбирательство было инициировано во время введения строгих ограничительных мер в период пандемии, что не позволило вовремя получить официальные претензии РАО и полноценно ознакомиться до судебного разбирательства с сутью исковых претензий. Выставленные требования, по признанию самого РАО, являются экономически неподъёмными для ответчика. По мнению "Сигнал Медиа", этот факт может косвенно означать, что иск инициирован "с целью выдавливания украинского телеканала с территории РФ".

"Интер+" — международная версия ведущего украинского телеканала и флагмана одноименной медиагруппы. В эфире "Интер+" авторские программы, документальные проекты, публицистика, развлекательные шоу и кино, собственные музыкальные проекты, спортивные трансляции. Телеканал начал вещание в России в 2011 году.


Источник: tvnews.by
Опубликовано в категории: Новости » Разное
18-01-2021, 23:12
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук