НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Советы по выбору сервера

Выбор подходящего сервера для компании поможет повысить производительность, ускорить автоматизацию и упростить управление информацией. Чтобы правильно выбрать и серверы купить, необходимо знать характеристики компании, в основном количество сотрудников и инструменты или приложения, которые используются. Но как узнать, какой сервер идеально подойдет для достижения ваших целей?


Советы по выбору сервера

Аспекты, которые следует учитывать перед выбором сервера


Покупка сервера – важное решение, так как предполагает вложение значительных денег и времени. Поэтому, прежде чем выбрать его, следует понять следующее.


Для чего вы будете использовать сервер? Например, для запуска приложений, электронных таблиц и обмена текстовыми файлами достаточно недорогого сервера, поскольку они требуют лишь легкой обработки. В отличие от более сложных задач, таких как хранение больших банков данных или библиотек изображений, которые требуют большей вычислительной мощности.


Сколько компьютеров подключено к сети? Это связано с тем, что использование сетевых ресурсов может повлиять на производительность сервера. Вы должны выбрать тот, который лучше всего адаптируется к типу компании, текущим и будущим потребностям сотрудников, а также инфраструктуре бизнеса.


Какие инвестиции вы можете сделать? Сервер требует значительных затрат. Однако выбор сервера должен основываться на потребностях вашей компании, независимо от его стоимости, поскольку, если возможности сервера очень низкие, доступ и просмотр будут медленными. Следовательно, себестоимость продукции будет выше.


Какими характеристиками он должен обладать? В зависимости от особенностей каждой компании мы выделяем 4 типа серверов на выбор: Storage, Tower, Rack или Blade.



  • Серверы хранения (Storage):  уществует два типа: NAS (сетевое хранилище) и SAN (сеть хранения данных). Вообще говоря, NAS — это одно устройство хранения, которое работает с файлами данных, а SAN — это локальная сеть из нескольких устройств, которые работают с дисковыми блоками. Решения NAS дешевле, чем SAN, цена варьируется в зависимости от самого устройства, количества и типа дисков, используемого RAID, количества портов и скорости соединения. Однако возможности расширения устройств SAN намного выше, чем у NAS.

  • Серверы Tower: это самые простые серверы на рынке, по цене и размеру они аналогичны компьютеру, поэтому идеально подходят для предприятий малого и среднего бизнеса. Для офиса с количеством сотрудников менее 25 человек достаточно сервера с одним процессором и от 2 до 4 жестких дисков.

  • Стоечные серверы (Rack).  Эти системы экономят место за счет размещения серверов в стойках, что делает их идеальными для небольших компаний, имеющих большой опыт работы с серверами, или для компаний среднего размера, которым требуется больше серверов.

  • Блейд-серверы.  Эти системы являются наиболее компактными. Многие блейд-серверы можно установить вертикально в одном шкафу для экономии места и электроэнергии. Эти серверы идеально подходят для крупных компаний и центров обработки данных, которым требуется гораздо большая мощность.


Внимательно анализируйте рынок и свои потребности перед приобретением сервера.



Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
13-01-2024, 07:16
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук