НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Beamatron: интерактивный проектор с дополненной реальностью

Инженеры Microsoft Research постоянно совершенствуют фирменные интерфейсы и предлагают новые идеи, одной из которых стала интерактивная проекционная система под названием Beamatron. Система построена на принципе дополненной реальности, изображение с проектора подается на объекты интерьера и взаимодействует с ними. Возможности Beamatron были продемонстрированы на примере виртуальной машинки, которая ездила по комнате как обычная радиоуправляемая игрушка.

Разработчики установили на приводе поворота/наклона — подвижной платформе — трехмерный контроллер Kinect и проектор. При помощи платформы Kinect Fusion система оценивает ситуацию и создает трехмерную карту местности, то есть помещения, в котором она установлена. Это позволяет определять поле действия, пространство, по которому может ездить машинка, и внешние объекты, которые становятся для нее препятствиями. Физическая модель системы обнаруживает также наклонные поверхности, на которых виртуальная игрушка ведет себя соответствующим образом.

Разумеется, одними только машинками возможности этой системы не ограничиваются, в перспективе авторы проекта предлагают использовать ее для вывода интерактивных уведомлений. Пользователь может находиться в любой точке комнаты, но подвижная платформа, на которой расположены проектор и Kinect, выведет уведомление о поступившей электронной почте или сообщении на Facebook прямо перед человеком.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
18-03-2012, 13:07
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук