НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Эксперимент ICARUS "закрыл" сверхсветовые нейтрино - ЦЕРН

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ученые, работающие в эксперименте ICARUS, провели новые измерения скорости нейтрино и не получили подтверждения сенсационных результатов о превышении скорости света, полученных в 2011 году их коллегами из эксперимента OPERA, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

В конце сентября 2011 года физики из швейцарского ЦЕРНа и лаборатории Гран-Сассо в Италии заявили, что им удалось засечь элементарные частицы - нейтрино, двигающиеся со сверхсветовой скоростью, при помощи детектора OPERA. По оценкам ученых, нейтрино пролетали 730 километров от ускорителя SPS в ЦЕРНе до подземного детектора в тоннеле Гран Сассо в среднем на 60 наносекунд быстрее, чем предполагали расчеты.

"Эксперимент ICARUS провел проверку необычных результатов, полученных OPERA в прошлом году. Измерения показали, что скорость нейтрино не превышает скорости света", - заявил официальный представитель научной группы ICARUS, нобелевский лауреат Карло Руббиа (Carlo Rubbia).

Физики ЦЕРНа и итальянской лаборатории Гран Сассо зафиксировали, что частицы нейтрино летят чуть быстрее света - этот результат не согласуется со специальной теорией относительности Эйнштейна.

Детекторы ICARUS и OPERA находятся в одинаковых условиях - они стоят в одной лаборатории в тоннеле Гран-Сассо в Альпах на одинаковом расстоянии от ЦЕРНа и "видят" один и тот же пучок нейтрино. Это позволяет сопоставлять полученные на них данные.

Как говорится в сообщении, новые результаты, полученные в эксперименте ICARUS путем измерения времени полета пучков нейтрино, летевших из ЦЕРНа, показали, что скорость частиц не превышает скорости света.

"Начинают появляться свидетельства, указывающие, что результат OPERA был артефактом измерений", - говорит директор ЦЕРНа по исследовательским проектам Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci).

Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо провести по-настоящему тщательную проверку, поэтому участники других нейтринных экспериментов в Гран-Сассо (BOREXINO, ICARUS, LVD и OPERA) в мае будут проводить новые измерения скорости пучков нейтрино из ЦЕРНа, чтобы вынести окончательный вердикт.

Кроме того, ученые будут сопоставлять скорости космических нейтрино.

Ранее участники эксперимента OPERA сообщили, что была обнаружена техническая ошибка, которая могла привести к появлению данных о превышении скорости света при изучении пучков нейтрино. Причем эти эффекты могли привести как к переоценке, так и к недооценке скорости.

Первый возможный эффект связан с источником колебаний, который использовался для получения точных сигналов времени для синхронизации GPS. Это могло привести к завышению времени полета нейтрино. Второй эффект связан с разъемом волоконно-оптического кабеля, по которому передавался внешний сигнал системы GPS к главным часам эксперимента. Этот разъем мог быть неправильно подсоединен во время измерений, что могло привести к недооценке времени полета нейтрино.

Участники эксперимента OPERA намерены проверить воздействие этих двух эффектов в ходе специально организованных экспериментов, запланированных также на май.

Источник: www.ria.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости
16-03-2012, 22:05
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук