НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Дни Андрея Тарковского открываются в Ивановской области

Дни Андрея Тарковского открываются в воскресенье в городе Юрьевце Ивановской области, где известный режиссер провел детство, сообщила в пятницу начальник департамента культуры и культурного наследия региона Светлана Шмелева.

«Все мероприятия Дней в Ивановской области, приурочены к 80-летию со дня рождения Андрея Тарковского, которое отмечается 4 апреля. В воскресенье сестра Андрея Тарковского Марина, его сокурсник кинорежиссер Александр Гордон, а также актеры Юрий Назаров и Людмила Мальцева посетят дом-музей режиссера в Юрьевце и примут участие в открытии выставки „Андрей Тарковский. Многогранность“, — рассказала Шмелева.

По ее словам, в культурном центре Андрея Тарковского в Юрьевце также пройдут презентации документального фильма «Тарковские. Осколки зеркала», посвященного 80-летию мастера, и книги Виктора Филимонова «Андрей Тарковский», которая вышла в этом году в серии «Жизнь замечательных людей».

«Памятные мероприятия продолжатся в городе Иваново. Четвертого апреля в научной библиотеке состоится литературная встреча „Отец и сын“, где состоится презентация электронного издания о творчестве режиссера к юбилею Арсения и Андрея Тарковских», — отметила Шмелева.

Она добавила, что в рамках Дней Тарковского на Ивановской земле стартует Международный культурно-образовательный проект «Притяжение памяти». В его программе — демонстрации документальных фильмов, открытие фотовыставок и творческие встречи с художником по костюмам фильмов Андрея Тарковского Нелли Фоминой, представителем Международного института Андрея Тарковского Хосе Моуриньо (Испания) и сценаристом Лейлой Александер-Гарретт (Англия).

Как отметила собеседница агентства, в рамках Дней Андрея Тарковского будет дан старт VI Международному кинофестивалю «Зеркало», открытие которого состоится в Ивановской области 29 мая.

«Президентом кинофестиваля является кинорежиссер Павел Лунгин, а жюри фестиваля в этом году возглавит французская актриса Кароль Буке», — сказала Шмелева.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
31-03-2012, 00:25
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук