НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Режиссер "Повелителя бури" выведала подробности ликвидации бин Ладена

ЦРУ предоставило режиссеру "Повелителя бури" Кэтрин Бигелоу и сценаристу Марку Боалу доступ к информации об убийстве Усамы бин Ладена. Согласно документам, затребованным американской организацией Judicial Watch от ЦРУ по Закону о свободе информации, Бигелоу и Боалу позволили взять интервью у разработчиков и командиров операции, в результате которой был убит бин Ладен.

Кроме того, Бигелоу, предоставили возможность снять несколько планов в здании ЦРУ под названием "Убежище". Согласно обнародованным документам, в "Убежище" проходило тактическое планирование операции в доме бин Ладена в Абботабаде.

Кэтрин Бигелоу и Марк Боал в 2009 году получили "Оскары" за, соответственно, лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий как авторы фильма "Повелитель бури". Саму картину, повествующую об американских саперах в Ираке, американские киноакадемики признали лучшим фильмом года.

О том, что Бигелоу и Боал работают над фильмом о поисках главы "Аль-Каеды" стало известно через несколько дней после убийства "террориста номер один" (Усама бин Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года). Премьера картины "Zero Dark Thirty" состоится в декабре 2012 года.

В августе 2011 года республиканец, глава комитета по национальной безопасности Палаты представителей США Питер Кинг заявил, что Бигелоу и Боалу могли дать доступ к засекреченным документам. Тогда в Белом Доме опровергли эту информацию.

Источник: ru.delfi.lt


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
25-05-2012, 08:53
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук