НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Кинокритиков сразило «Головокружение»

Из российских картин в десятку лучших попал лишь «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Правда, в отдельном рейтинге, сделанном только режиссерами, фигурирует еще и «Зеркало» Тарковского. «Радоваться надо, что хоть два наших фильма отметили. Радоваться, а не сетовать!» — воскликнул в интервью «Голосу России» авторитетный российский кинокритик Кирилл Разлогов. Ведь со времен первого рейтинга Британского института кинематографии, где было немало лент из СССР, много воды утекло.

«Там были „Мать“ режиссера Пудовкина, „Броненосец Потемкин“ Эйзенштейна, „Земля“ Довженко, — перечислил Кирилл Разлогов. — Тогда была мода на советское кино 20-х годов. Революционный энтузиазм, все за коммунизм!.. А сейчас ситуация изменилась: был „Броненосец Потемкин“ — стал „Человек с киноаппаратом“, был „Гражданин Кейн“ — стало „Головокружение“. Нынешний рейтинг отражает вкусы данного момента».

Действительно, фильм «Гражданин Кейн» американского режиссера Орсона Уэллса полвека занимал первое место. Теперь же сместился на второе, уступив «Головокружению» совсем немного. Третья позиция — у картины «Токийская история» японского корифея Ясудзиро Одзу.

Как считают специалисты, нет оснований относиться к британскому опросу скептически или пренебрежительно. В нем приняли участие 846 человек — не одни лишь критики, но и режиссеры. Критики более информированы, как говорится, «насмотрены», они обращают внимание на тенденции, новаторство, кинематографический язык. А практики-режиссеры оценивают в первую очередь профессионализм: работу с актерами, съемку. Такой тандем во многом гарантирует объективный подход. Впрочем, есть и другое мнение. «Этот рейтинг — полная ерунда!» — заявил в интервью «Голосу России» кинокритик Юрий Гладильщиков:

«На уровне истории кино реально выставить критерии невозможно. Ну как сравнивать, условно говоря, „Гражданина Кейна“ и фильмы Тарантино? Это фильмы абсолютно разных времен, разных стилей, эпох, разной степени допустимости в общественном сознании. Как можно сравнивать „Нетерпимость“ Дэвида Гриффита и фильмы Тарковского или какое-то современное европейское кино и современное азиатское кино, которое вообще совершенно другое? Как их можно в принципе сравнивать? По каким критериям»?

Видимо, позицию Юрия Гладильщикова разделяют многие российские кинодеятели — именно поэтому в России и не составляются крупномасштабные рейтинги, подобные британскому, — ограничиваются списками лучших фильмов, вышедших за последний год. «Есть определенная опасность в составлении рейтингов», — такую мысль высказала критик Светлана Хохрякова. Она вспомнила историю, случившуюся недавно на российском фестивале анимационного кино. Ведущие мультипликаторы страны взялись определить сотню лучших мировых анимационных фильмов — и первые позиции заняли работы, сделанные совсем недавно. А то, что является безусловной классикой анимации, отошло на последние позиции. «По-моему, люди просто не знают, с чего все начиналось. А ведь это не случайные люди, это специалисты!» — посетовала Светлана.

«Головокружение» Хичкока — фильм совсем не новый, снят в 1958 году, «Токийская история» — пятью годами раньше, а «Гражданин Кейн» — семнадцатью годами. Да и другие ленты, попавшие в лидеры британского опроса, из того же ряда. Самая что ни на есть классика! Так что в таких серьезных рейтингах заключен важный просветительский момент. И с этим был вынужден согласиться даже противник подобных списков кинокритик Юрий Гладильщиков:

«Ну, будем считать, что это такое развлечение, с одной стороны. А с другой, все-таки некоторая пропаганда, которая заставит молодых киноманов — а кино посещают в основном молодые люди — присмотреться к тому, что делалось в кинематографе до того, как они начали ходить в кино, до того, как возникли 3D, современные залы и прочее».

Вот присмотрятся — и узнают, что за «история» произошла со стариками-родителями, приехавшими в Токио навестить преуспевающих детей, какой трагедией обернулся блеф для главных героев «Головокружения» и почему медиамагнат Кейн, умирая, произнес одну-единственную фразу: «Розовый бутон».

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
3-08-2012, 17:13
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук