НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Кинофестиваль в Рио-де-Жанейро откроет "Матч" Малюкова

Фестиваль, посвященный футболу, CINEfoot в Рио-де-Жанейро откроет фильм Андрея Малюкова "Матч", основанный на истории "матча смерти" между футболистами киевского «Динамо» и «Локомотива» и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, сообщили РИА Новости в пятницу в компании «Централ Партнершип», отвечающей за российский прокат картины.

Главную роль — вратаря Раневича — сыграл Сергей Безруков, его девушку Анну — Елизавета Боярская. В российский прокат фильм, снятый компанией «Рекун» при поддержке Фонда кино, выходит 1 мая.

"В кадре стрельбы нет, но есть момент победы. Это фильм не столько о футболе, сколько о страстной любви, которую блистательно сыграл Безруков. Любовная линия — одна из главных", — объяснил РИА Новости режиссер "Матча", известный по фильму "Мы из будущего".

Футбольный поединок немцы проиграли, после чего девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверых расстреляли. По легенде — за отказ проигрывать матч. Остальные оказались в концлагерях. Ранее эти события становились основой для фильмов «Третий тайм» (СССР, 1962) и «Бегство к победе» (1981, США).

Съемки фильма состоялись в Украине, в частности, в Киеве и Харькове. Локацией для футбольных матчей стало поле в Василькове, под Киевом. Его премьера пройдет незадолго до чемпионата Европы по футболу, который в этом году состоится в Украине и Польше.

К сведению, фестиваль CINEfoot состоится в Рио-де-Жанейро с 24 по 29 мая, а также в Сан-Паулу с 31 мая по 2 июня. В программу входят короткометражные и полнометражные, игровые и документальные фильмы из Великобритании, Германии и стран Латинской Америки. Картины из России в нем прежде не участвовали. По итогам фестиваля вручается приз CINEfoot Trophy, судьба которого решается зрительским голосованием.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
23-03-2012, 13:26
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук