НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Фильм «Милый друг» откроет кинофестиваль «Весенняя эйфория»

Кинофестиваль «Весенняя эйфория», который пройдет со вторника по субботу в столичном кинотеатре «Ролан», представит пять картин, не объединенных ни размахом, ни тематически.

Как сообщили организаторы фестиваля, откроется он одноименной экранизацией романа Ги де Мопассана «Милый друг» (Bel Ami) Деклана Доннеллана, которая выходит в широкий российский прокат в четверг. Роль «пройдохи» Жоржа Дюруа, ставшим сильным мира сего, исполнил Роберт Паттинсон, а любовниц его героя сыграли Ума Турман и Кристина Риччи.

Кроме того, в программе оказался и режиссерский дебют голливудской звезды Анджелины Джоли «В краю крови и меда» (In the Land of Blood and Honey) о гражданской войне в Боснии и Герцеговине (БиГ). В картине идет речь о заключенной концентрационного лагеря мусульманке Але, подвергшейся сексуальному насилию со стороны охраняющих ее сербов. Один из охранников узнает в Але свою невесту-мусульманку, с которой он встречался до войны. Съемки проходили на территории Венгрии из-за неоднозначного отношения к проекту в БиГ и Сербии. Фильм вызвал также противоречивые оценки в разных регионах БиГ — например, в Республике Сербской (РС) его показывать не будут.

На случай, если скандалов и романтики не захочется, можно посмотреть драму «Укрытие» (Take Shelter) Джеффа Николса об апокалиптических снах главного героя, решившего построить укрытие для своей семьи во дворе собственного дома. Премьера ленты, главные роли в которой исполнили Джессика Честейн и Майкл Шеннон, состоялась на прошлом кинофестивале «Сандэнс».

В «Эйфорию» попал и один украинский фильм — драма Олега Сенцова «Гамер» (Gamer), снимавшаяся три года за 20 тысяч долларов по сценарию самого режиссера. Это история о том, как тинейджер, просиживающий время в компьютерном клубе, отправляется на национальный и следом всемирный чемпионат по игре Quake Arena. Картину показали в программе «Мировые премьеры» Роттердамского фестиваля, кроме того, она взяла приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня».

Закроется «Весенняя эйфория» лентой «Учитель на замену» (Detachment) Тони Кейя — хроникой трех недель из жизни учителей, администраторов и студентов средней школы глазами преподавателя. Роль главного героя исполнил лауреат премий «Оскар» и «Сезар» Эдриан Броуди.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
26-03-2012, 22:49
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук