НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Роскомнадзор потребовал от скидочных ресурсов данные о мерах безопасности пользовательской информации

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, ведомство решило проверить качество мер безопасности, предпринимаемых компаниями, занимающимися предоставлением скидок на покупки в сети Интернет, в отношении пользовательской информации. Федеральная служба направила в адрес 8 компаний запросы о предоставлении полных отчетов, в которых скидочные порталы и Интернет-магазины должны описать систему безопасности, применяемую при работе с конфиденциальными данным пользователей ресурсов.

Соответствующее решение Роскомнадзор принял после того, как в сети Интернет появилась информация о возможности приобретения огромной базы пользовательских данных. «В связи с последними публикациями в средствах массовой информации сведений о наличии в сети Интернет различных предложений о продаже информационной базы, содержащей персональные данные подписчиков скидочных порталов и Интернет-магазинов, Роскомнадзор посчитал необходимым проконтролировать ситуацию», - отмечается в уведомлении федерального регулятора.

Напомним , что на прошлой неделе, используя спам-рассылку, злоумышленник предложил журналисту «Ведомостей» базу данных в которой разместились контакты 760 тысяч москвичей за $500. Более 16 тысяч контактов из этой базы хакер прислал в качестве образца. В скомпрометированной базе находились имена, фамилии и адреса электронной почты пользователей. Кроме того, 92 тыс. контактов содержали номера телефонов жертв.

Полученные от компаний отчеты Роскомнадзор планирует детально изучить и проанализировать на предмет эффективности и соответствия требованиям законодательства о защите конфиденциальной информации.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
13-08-2012, 23:12
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук