НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Датацентр Google в Джорджии охлаждается канализационной водой

Google использует туалетную воду для охлаждения датацентра компании, расположенного в западной части штата Джорджия. Как рассказали в компании, датацентр в Джорджии Google открыла в 2007 году и сразу же он охлаждался за счет водопроводной воды, подаваемой в краны в домах жителей города. Однако вскоре в Google осознали, что используемая для охлаждения датацентров вода не обязательно должна быть питьевого качества. Сейчас в Google говорят, что датацентр в Джорджии полностью перешел на систему рециркулированной воды, подаваемой в систему городской канализации.

"Когда жители идут в душ или сливают воду в унитазе, они помогают охлаждать наш датацентр", - говорит Джо Кава, один из инженеров в датацентре. По его словам, используя рециркулированную воду, Google существенно сокращает собственные расходы на охлаждение. "Мы экономим определенные суммы денег, однако в данном случае деньги не являются первичной целью, здесь речь больше идет о нашей ответственности в плане защиты окружающей среды", - говорит он.

"Нам не нужны большие объемы электричества для работы мощных кондиционеров, нам не нужны большие запасы чистой холодной воды, мы экономим воду и собственные расходы", - рассказал он.

По словам представителей компании, похожая система применяется для работы датацентра Google в Бельгии, но там вода берется из близлежащего промышленного канала, куда производят стоки предприятия. В компании отмечают, что используя подобные нетривиальные подходы крупные операторы датацентров могут ощутимо снизить собственные затраты на работу системы кондиционирования.

В Google говорят, что датацентр в Джорджии применяет воду первичной очистки, то есть воду, которая очищена от посторонних компонентов, но еще недостаточно чиста, чтобы ее использовать для бытовых нужд. Подобная система работает в городе Дугласвиль, где примерно треть городской канализации проходит через датацентр Google.

Напомним, что Google имеет опыт использования альтернативных решений и в датацентрах в других регионах. Например скандинавский датацентр использует воду из Балтийского моря для охлаждения серверов.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
18-03-2012, 22:54
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук