НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

В Италии начали масштабное расследование в отношении продажи лекарств в Интернете

В Италии после несчастного случая в одной из клиник началось громкое расследование, которое может привести к перевороту в торговле лекарствами через Интернет.

Несколько дней назад здесь стало известно о смерти в одной из частных больниц на юге Апеннин 28-летней женщины. Она проходила гастроэнтерологическое исследование, в ходе которого ей дали местный анестетик. Первоначально причиной смерти называлась сильная аллергическая реакция, вызвавшая анафилактический шок у пациентки. Лекарство, приобретенное клиникой через популярный Интернет-магазин Ebay, вызвало симптомы сильной аллергии еще у двух больных, которые были госпитализированы. В результате проведенной экспертизы специалисты выяснили, что препарат содержал токсичные вещества, опасные для здоровья. Следователи сейчас занимаются выяснением происхождения лекарства. По одной из версии, препарат был произведен в Китае, по другой - из Ирландии под названием анестетика были направлены коробки с нитритом натрия, в больших дозах опасного для жизни. Итальянские полицейские работают в сотрудничестве с ирландскими и британскими коллегами.

Сеть Ebay тем временем приостановила продажу онлайн подозрительного препарата. Итальянские власти призывают воздержаться от паники, однако указывают, что интернет-рынок лекарств нуждается в жестком контроле. Быстрое распространение интернет-аптек привело к тому, что 99% продукции продается незаконно. Только 1% из 40 тысяч лекарственных наименований сопровождаются всеми необходимыми сертификатами. Особым спросом в Интернете пользуются "виагра", продажи которой за год возросли почти на 300%, а также энергетические субстанции, указывают специалисты.

Тем не менее, в Италии, по заверению министерства здравоохранения, процент контрафактных лекарств не превышает 0,1% благодаря системе отслеживания источников поставок.

Представители министерства указывают, что именно "Всемирная паутина" является основным каналом проникновения на рынок подделок медикаментов. Часто, к счастью, они не представляют угрозы здоровью, но и не несут никакого лечебного эффекта. "Достаточно того показателя, что тот или иной препарат в Интернете предлагают по цене в десять раз меньше, чем в нормальной авторизованной аптеке", - говорят специалисты.

За последние семь лет в Италии, по данным полиции, были конфискованы 3 миллиона 664 тыс ампул и таблеток подозрительного происхождения, более миллиона только в 2011 году.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
27-03-2012, 21:46
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук