НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Эксперты прогнозируют первое за 10 лет снижение продаж компьютеров

В течение 2012 года, представители некоторых компаний, занимающихся производством компьютерной техники и комплектующих для компьютеров, жаловались на снижение дохода в результате уменьшения спроса на их продукцию. Но если раньше речь шла лишь о замедлении темпов роста продаж, то теперь аналитики заговорили об уменьшении объемов продаж ПК по итогам года, впервые с 2001 года.

Так, согласно прогнозу компании IHS iSuppli, за весь 2012 года глобальный объем продаж компьютеров составит 348,7 миллиона единиц. Это на 1,2% меньше, чем было зафиксировано в 2011 году. Для сравнения, в 2011 году был отмечен рост продаж компьютеров на 2,2% по сравнению с предыдущим годом.

Такая ситуация на рынке сложилась в результате влияния нескольких факторов.

Так, в начале этого года во время проведения выставки CES 2012 компания Intel совместно с производителями компьютерной техники пророчили грандиозный успех тонким и легким ультрабукам. Однако пользователи не разделили оптимизма производителей и не торопятся покупать такие устройства. В результате фактические объемы продаж ультрабуков оказались значительно ниже прогнозных показателей.

Если в начале года планировалось за весь 2012 год продать около 22 миллиона ультрабуков, то с учетом фактических объемов их продаж в первом полугодии годовой прогноз был пересмотрен, и теперь ожидается, что за год будет реализовано лишь 10,3 миллиона таких устройств. Также сообщается, что во время сезона back-to-school не произошло традиционного значительного увеличения объемов продаж компьютерной техники. Кроме того, из-за неблагоприятной экономической ситуации многие пользователи откладывают покупку компьютеров и предпочитают покупать мобильные устройства.

Некоторое улучшение ситуации на рынке компьютерной техники может произойти в 2013 году. Этому будет способствовать выход в конце этого года новой операционной системы Windows 8. Кроме того, в следующем году ожидается появление на рынке новых ультрабуков и ультратонких ноутбуков, лучше отвечающих запросам пользователей, чем существующие решения.

Источник: podrobnosti.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
12-10-2012, 15:37
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук