НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Операторы "большой тройки" и "Ростелеком" могут объединить инфраструктуру

"Большая тройка" и " Ростелеком " обсуждают создание единой инфраструктурной компании, куда могут передать свои антенно-мачтовые сооружения, пишет сегодня "Коммерсант". Это позволит операторам экономить на строительстве новых базовых станций, а также заработать на сдаче в аренду башен компаниям, не являющимся их прямыми конкурентами, например телевизионным или радиокомпаниям.

По оценке одного из участников рынка, сейчас у "большой тройки" 20-30 тыс. башен. "Сотовый бизнес "Ростелекома" значительно меньше, но зато у него есть башни в труднодоступных местах, которые устанавливались при строительстве радиорелейных линий связи. Например, на участке от Ростова до Астрахани его башнями пользуются все операторы связи",— отмечает собеседник "Коммерсанта".

Источник, близкий к одной из компаний "большой четверки", пояснил, что идея обсуждалась в общих чертах недавно на встречах менеджеров этих компаний. Автор идеи — "Ростелеком".

Пока в России единственная компания, специализирующаяся на строительстве антенно-мачтовых сооружений и последующей сдаче мест на них операторам,— это "Русские башни". В начале марта они получили $100 млн от группы инвесторов, в числе которых фонды UFG Private Equity, Macquarie Renaissance, ЕБРР. Недавно о планах инвестировать в "Русские башни" $20 млн заявила Международная финансовая корпорация (IFC). Исходя из данных IFC, всего в управлении "Русских башен" 140 антенно-мачтовых сооружений, в основном в сельской местности и вдоль железнодорожных путей.

Пока опыта по созданию единых инфраструктурных компаний у российских операторов нет. Весной 2010 года "большая тройка" и "Ростелеком

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Мобильная связь
14-03-2012, 16:46
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук