НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Лишь около трети магистральных автодорог в РФ покрыты сотовой связью всех трех операторов "большой тройки" более, чем на 90%

МОСКВА, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Лишь 11 из 30 магистральных российских автодорог покрыты сотовой связью всех трех операторов "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - более, чем на 90%. Обновленные карты покрытия дорог мобильной связью опубликованы сегодня на сайте Роскомнадзора.

Первые такие карты Роскомнадзор опубликовал в октябре прошлого года, тогда общее радиопокрытие дорог федерального значения составило 96,6%. "В ходе мартовского исследования были ужесточены требования к качеству сигнала до уровня уверенного приема", - пояснили в ведомстве.

Эксперты анализировали покрытие трасс базовыми станциями четырех крупнейших операторов мобильной связи: "большой тройки" и шведского оператора "Tele 2", работающего только в регионах РФ. Лучше всего дела с сотовой связью, как выяснилось, обстоят вдоль трассы "Нарва" от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией: там обеспечено 100-процентное покрытие всех четырех операторов. Более, чем на 90% связью четверки операторов обеспечены в общей сложности 5 автодорог, в основном, в южной части страны. В их числе олимпийская трасса Джугба-Сочи. Из материалов, опубликованных на сайте Роскомнадзора, следует, что на многих трассах с почти 100-процентным покрытием всех операторов "большой тройки" покрытие регионального оператора "Tele 2" не столь хорошее, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует.

Хуже всего сотовой связью обеспечены трассы "Енисей" /от Красноярска до границы с Монголией/ и "Байкал" /от Челябинска до Читы/. Там покрытие некоторых операторов остается на уровне 30-40%.

Ранее Минкомсвязи объявило о планах привлечь операторов "большой тройки" к оснащению связью всех федеральных автодорог по примеру трассы "Амур". Порядок финансирования проекта пока только рассматривается, но уже ясно, что это будет "яркий пример частно-государственного партнерства". Операторам дан срок для оптимизации построения сетей. Им, как пояснили ранее в Минкомсвязи, необходимо просчитать бюджет, потребности, изучить и проанализировать состояние трасс, протяженность которых составляет около 2200 км.

Источник: tasstelecom.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Мобильная связь
30-03-2012, 15:17
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук