НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Власти Азербайджана обвиняются в пытках музыкантов

Азербайджан, ставший местом проведения международного конкурса «Евровидение-2012», который состоится в мае, обвинили в пытках музыкантов, которые выступили с критикой действующего президента республики Ильхама Алиева.

О том, что 24-летнего фронтмена группы «Булустан» Джамала Али, музыканта Натика Камилова и блоггера Этибара Салманова пытали в полиции, ранее сообщили азербайджанские СМИ. Они были задержаны во время митинга оппозиции в Баку, на котором и выступал «Булустан». Во время концерта Джамал Али якобы «оскорбил президента Ильхама Алиева и его покойную мать», пишет The Independent.

Суд приговорил задержанных к 10, 6 и 5 суткам ареста за хулиганство. «На заседании двое из подсудимых сказали, что полицейские били их и не позволяли связаться с родственниками и адвокатами», — говорится в статье британской газеты, передает InoPressa.

Как напоминает издание, власти Азербайджана видят в конкурсе «Евровидение» способ продемонстрировать миру экономический рост страны, и уже вложили миллионы долларов в организацию этого мероприятия. Но «арест музыкантов стал последним знаком того, как неуклюже решает проблемы с несогласными авторитарный режим господина Алиева», заключает издание.

The Independent напоминает другой случай с критикой действующей власти Азербайджана, когда после материалов сотрудницы азербайджанской службы «Радио Свобода» Хидиджи Исмайловой, заявившей о раскрытии коррупции в семье президента Алиева, в интернет был оперативно выложен на нее компромат — видеозапись, на которой она занимается сексом. Журналистка утверждала, что ее шантажировали, требуя прекратить писать, и угрожали в случае отказа выложить это видео в cеть.

Митинг оппозиционных молодежных организаций, на котором были задержаны музыканты, прошел в Баку в субботу, 17 марта. В нем приняли участие около 1500 человек. Мэрия города санкционировала проведение акции на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы.

Источник: ru.delfi.lt


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Музыка
23-03-2012, 22:47
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук