НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

С Байконура стартовала ракета "Протон-К"

С Байконура стартовала последняя ракета семейства "Протон-К". Об этом передают РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ Алексея Золотухина.

На борту ракеты-носителя находится военный спутник. В 16:27 по московскому времени он должен отделиться от разгонного блока ДМ-2 и впоследствии выйти на расчетную орбиту. С этого времени аппарат перейдет под управление Военно-космических войск. Назначение спутника не сообщается.

Ракета "Протон-К", которая относится к тяжелому классу, была разработана под руководством академика Владимира Челомея на базе двуступенчатой ракеты УР-500. Первый пуск ракеты прошел 10 марта 1967 года. В общей сложности, с начала эксплуатации было запущено более 300 таких ракет.

Начиная с 2001 года ракета заменилась модернизированным вариантом - ракетой-носителем "Протон-М". Так, модифицированная версия позволяет устанавливать обтекатели больших размеров по сравнению со своей предшественницей. Это разрешает использовать современные разгонные блоки, например, "Бриз-М".

«Бриз-М» — разгонный блок для ракет-носителей «Протон-М» и «Ангара». «Бриз-М» обеспечивает выведение космических аппаратов на низкие, средние, высокие орбиты и ГСО. Применение разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту, до 3,5 т, а на переходную орбиту до более 6 т. Первый запуск комплекса «Протон-М» — «Бриз-М» состоялся 7 апреля 2001 года.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
30-03-2012, 09:54
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук