НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Robojelly - робот-медуза, приводимый в действие водородом (видео)

Robojelly, новый робот в виде медузы, о котором пойдет речь ниже, приводится в действие водородом и кислородом. Благодаря тому, что этот робот предназначен исключительно для движения в воде он имеет неисчерпаемый источник энергии и теоретически может передвигаться бесконечно. Предназначением робота Robojelly является участие в операциях по поиску, спасению пострадавших во время морских катастроф и проведение скрытных разведывательных миссий в морских глубинах для военных.

Исследователи из Техасского университета в Далласе, Политехнического института и университета штата Вирджиния и других научных учреждений давно изучали механизм движения медуз, которые, как оказывается, могут передвигаться несколькими различными способами. Но большинство медуз передвигается обычным способом, который известен каждому человеку. Мышцы в куполообразном теле медузы сокращаются, купол сворачивается подобно зонтику и реактивная струя воды толкает тело медузы вперед. После этого купол медузы медленно разворачивается когда мускулы медузы расслабляются и цикл движения снова повторяется.

Robojelly - робот-медуза, приводимый в действие водородом (видео)


Создание мягкого робота, который может использовать точно такой механизм движения, который используют медузы, требует применения специальных материалов. Ведь твердые скелетообразные конструкции не могут полностью копировать плавные и изящные движения беспозвоночных существ. Поэтому Йонас Тэдесс (Yonas Tadesse) и его коллеги из Техасского университета использовали сплав титана и никеля, который "помнит" свою первоначальную форму и может вернуться к ней после деформации.

Поверхность восьми пластин из титано-никелевого сплава покрыта слоем катализатора весьма сложного состава. Стоит упомянуть, что в состав катализатора входят углеродные нанотрубки и платиновые наночастицы. Кислород и водород, в небольших количествах растворенные в воде, реагируют на платиновом катализаторе, выделяя при этом существенное количество тепла. Углеродные нанотрубки служат в качестве теплопровода, передающего тепло к объему титано-никелевого сплава. Пластины из сплава, неравномерно нагреваясь, деформируются и изгибаются, что является эквивалентом сокращения мышц медузы. После остывания пластины медленно возвращаются к первоначальной форме и цикл повторяется.

Использование такого необычного решения означает, что робот Robojelly получает энергию для движения прямо из воды, не требуя наличия внешнего источника энергии или топливного двигателя. Пока еще Robojelly плавает на привязи в большом аквариуме, а исследователи говорят, что им потребуется еще какое-то время, прежде чем робот сможет самостоятельно отправиться в глубины открытых водоемов.



Источник: www.dailytechinfo.org

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
30-03-2012, 10:27
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук