НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Египет намерен запустить спутник, целиком созданный местными учеными

КАИР, 1 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Искусственный спутник Земли "Нано", разработанный и собранный усилиями исключительно египетских ученых, в скором времени будет запущен на околоземную орбиту, передает в воскресенье агентство МЕНА слова госминистра по вопросам науки Египта Надии Захари.

По ее словам, Национальное космическое агентство Египта в настоящее время изучает вопросы, связанные с запуском спутника, в частности, выбирает подходящий космодром. Переговоры о запуске ведутся с Казахстаном и Индией.

Ожидается, что египетский спутник "Нано" проработает на орбите от шести месяцев до одного года. Он оборудован системами подзарядки от солнечной энергии, а его вес составляет всего один килограмм. Спутник предназначен для научных исследований.

В разработке и создании спутника принимали участие только египетские специалисты и ученые из Национального космического агентства, Каирского университета и ряда египетских электронных компаний. Захари назвала реализацию этого национального проекта огромным научным прорывом для Египта.

В Египте почти 20 лет действует национальная космическая программа ("Египет и космос"), нацеленная на достижение независимости в мирных космических исследованиях. До последнего времени значительную помощь в разработке и производстве спутников, в том числе навигационных и телевизионных, Египту оказывали Россия, Украина, Китай, США, страны Европы.

В феврале Египет на два года отложил запланированный в 2013 году запуск исследовательского спутника Земли EgySat-2, который на 60% состоит из разработок египетских ученых и инженеров.

Источник: www.ria.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
1-04-2012, 15:20
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук