НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Российский спутник "Экспресс-АМ44" упадет на следующей неделе

Крупный российский спутник "Экспресс-АМ44", выведенный на неверную околоземную орбиту и оказавшийся непригодным для использования, начнет примерно с 20 марта снижаться и входить в атмосферу планеты. Однако снижение спутника происходит в контролируемом режиме, так как контроль над аппаратом не потерян и вскоре после вхождения в плотные слои атмосферы аппарат будет сведен в акваторию Тихого океана. Об этом на международной конференции Satellites 2012 сообщил Денис Пивнюк, заместитель генерального директора по финансовым вопросам российской ФГУП "Космическая связь".

Напомним, что в космос этот спутник был выведен 18 августа прошлого года, однако в результате ошибки программного обеспечения в системе управления разгонного блока "Бриз-М" аппарат "Экспресс-АМ44" был выведен на орбиту, с которой аппарат не в состоянии работать.

"Экспресс-АМ44" стоимостью примерно 300 миллионов долларов должен был способствовать распространению в России цифрового телевидения. Он предназначался, в частности, для предоставления пакета мультисервисных услуг — цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к Интернету. Его суммарная емкость составляет 2722 мегагерц — это почти треть ресурса всей действующей российской спутниковой группировки связи, насчитывающей 11 аппаратов. Оснащен 63 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов.

"Мы решили затопить аппарат в период между 20 и 26 марта, — отметил Пивнюк. — Хотя спутник и не был поврежден при запуске, он провел семь месяцев на такой орбите, на которой подвергался нерасчетному воздействию радиации и это не очень хорошо сказалось на нем. Мы рассматривали различные предложения по спасению аппарата, но ни один из них не был признан реализуемым".

Аппарат "Экспресс-АМ44" был построен компанией Astrium Satellites. Воспользовавшись страховкой в размере примерно 270 млн долларов, "Космическая связь" заказала новый аппарат "Экспресс-АМ44", который должен быть готов к концу 2013 года. По своим характеристикам этот аппарат примерно соответствует "Экспресс-АМ44".

Также во ФГУП "Космическая связь" рассказали о строительстве еще двух новых спутников непосредственного спутникового вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», планируемых к запуску в III квартале 2013 года в орбитальные позиции 56 град.в.д. и 36 град.в.д. соответственно. По информации изготовителей спутников (ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва», Россия) и полезной нагрузки (компания «Thales Alenia Space», Франция) строительство осуществляется в соответствии с контрактным графиком. Ожидается, что космические аппараты будут готовы к запуску в запланированные сроки, что позволит обеспечить их ввод в эксплуатацию к 1 ноября 2013 года.

Запуск спутников «Экспресс-АТ1/-АТ2» расширит возможности спутниковой группировки ГПКС для предоставления услуг непосредственного вещания. Доступный ресурс в орбитальных позициях 36 и 56 градусов восточной долготы увеличится более чем в 2,5 раза, также будет существенно расширена зона обслуживания спутников. «Экспресс-АТ1» должен заменить спутник «Бонум-1», работающий в настоящий момент в точке 56 град.в.д.

Спутник «Бонум-1» (56 градусов в.д.) запущен на орбиту в конце 1998 года и введен в эксплуатацию в январе 1999 года. В настоящее время аппарат сохраняет полную работоспособность всего бортового оборудования. На спутнике «Бонум-1» по-прежнему функционируют основные комплекты приборов платформы и полезной нагрузки, не задействовано ни одного резервного комплекта и не отмечено ни одного отказа. Специалисты ГПКС прогнозируют работоспособность полезной нагрузки как минимум до ноября 2013 года. Учитывая срок службы аппарата, его удержание по широте прекращено в октябре 2011 года. Спутник «Бонум-1» перешел на наклонную орбиту, наклон которой в соответствии с законами небесной механики будет увеличиваться на 0,8 градусов в год. По состоянию на 01.03 2012 г. наклон составил 0,4 градуса, при этом потери сигнала для антенн диаметром 0,55 – 0,6 м не превышают 0,3 дБ.

Для обеспечения устойчивого приема сигнала со спутника до ноября 2013 года необходимо, чтобы антенна была настроена на спутник точно в его номинальной точке стояния. Для антенн, устанавливаемых после октября 2011 года, такую настройку можно проводить два раза в сутки в моменты времени, когда спутник пересекает плоскость экватора. Соответствующий график представлен компаниям-вещателям, использующим емкость аппарата «Бонум-1» для организации трансляции телерадиопрограмм.

Технический облик перспективного спутника «Экспресс-АТ1», который придет на смену «Бонума-1», разработан исключительно для эксплуатации в орбитальной позиции 56 градусов в.д.. Он будет иметь значительно большее количество транспондеров – 32 вместо 8-ми на действующем аппарате - и более широкую зону обслуживания, охватывающую одновременно европейскую часть России, Урал и Западную Сибирь. При этом ЭИИМ спутника будет на 1-2 дБ выше, чем у «Бонум-1», что повысит стабильность и устойчивость приема сигнала. В результате, с запуском КА «Экспресс-АТ1», у вещателей появится возможность предоставлять населению в европейской и центральной части России услуги нового качества – HD, 3D и т.д.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
18-03-2012, 13:07
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук