НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Умер создатель «Инопланетянина» Карло Рамбальди

Создатель спецэффектов для фильмов «Инопланетянин» и «Чужой» Карло Рамбальди (Carlo Rambaldi) скончался в Риме в возрасте 86 лет, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 10 августа, со ссылкой на представителей местных властей.

«Ушел один из гениев мирового кинематографа. Волшебник спецэффектов», — говорится в некрологе, распространенном итальянскими властями.

Карло Рамбальди родился 15 сентября 1925 года на северо-востоке Италии недалеко от Феррары. Он обучался в академии изящных искусств в Болонье. В кино Рамбальди дебютировал в 1957 году, создав 12-метрового дракона для фильма режиссера Джакомо Джентильомо «Зигфрид».

За спецэффекты к итальянской версии «Кинг-Конга», вышедшей на экраны в 1976 году, Рамбальди получил своего первого «Оскара». В 1980 году вторую награду Американской киноакадемии Рамбальди завоевал за спецэффекты к фильму «Чужой» режиссера Ридли Скотта, а тремя годами позже он получил еще одного «Оскара» за работу над «Инопланетянином» режиссера Стивена Спилберга. В числе других фильмов, в создании которых участвовал Рамбальди, «Близкие контакты третьего рода» Спилберга и «Дюна» Дэвида Линча.

Рамбальди был удостоен ряда почетных премий за вклад в киноискусство, в том числе, в 2002 году он получил национальную кинематографическую награду Италии «David Di Donatello».

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
12-08-2012, 17:45
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук