НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

С Байконура успешно стартовал корабль "Союз"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-06М", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции (МКС) - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт НАСА Кевин Форд, запущен к МКС с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур, передает РИА Новости.

Изначально этот запуск ожидался 15 октября, но был перенесен на девять дней из-за того, по словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, что возникла необходимость заменить один из приборов спускаемой капсулы корабля.

Поповкин рассказал журналистам после запуска, что все прошло штатно.

"Я разговаривал с космонавтами после выведения пилотируемого корабля на орбиту. Самочувствие у них хорошее", - сообщил Поповкин.

"Мы не сомневались, что сможем запустить космонавтов с этой площадки (31-я площадка космодрома Байконур). Теперь мы с уверенностью можем сказать, что с 2014 года мы поставим на ремонт "гагаринский" старт, а с 2016 года мы начнем пускать с "гагаринского" старта модернизированные "Союзы" (ракета-носитель "Союз-2", которая заменит ракету-носитель "Союз-ФГ")", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" должно состояться в 15.00 мск. Стыковка "Союза ТМА-06М" с МКС запланирована на 25 октября в 16.35 мск в автоматическом режиме. На станции Новицкого, Тарелкина и Форда встретят космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и японский астронавт Акихико Хошиде, которые несут космическую вахту с июля 2012 года.

Планируемая продолжительность полета нового экипажа на станции составит 148 суток. Новицкому, Тарелкину и Форду предстоит разгрузить четыре транспортных корабля "Прогресс" и один европейский грузовик ATV-4. Характерно, что у экипажа 33-й экспедиции не запланировано ни одного выхода в открытый космос. Новый экипаж собирается вести орбитальный блог, и все свободное от работы время посвятить фотографированию Земли с борта МКС, отмечает РИА Новости.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
24-10-2012, 08:50
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук