НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Ученые о медицине будущего

Онкологи утверждают, что даже такая страшная болезнь, как рак, поддается лечению на первых стадиях. Главным вопросом в медицине было и является своевременная постановка диагноза. Ученые не устают работать над усовершенствованием существующих технологий, чтобы методы диагностики были более чувствительными, точными, быстрыми и главное доступными для всех пациентов. Благодаря экспертам был составлен список из пяти перспективных изобретений, которые откроют дорогу медицине будущего в повседневную жизнь.

Смартфон унюхает гепатиты, герпес и рак.
Российские ученые из Московского Физтеза разработали биосенсор нового поколения. Микроскопический чип улавливает вещества, в том числе из окружающей среды, причем в единичных концентрациях, то есть на уровне нескольких молекул. Если человек имеет герпес, гепатит и другие инфекции, то образуются антитела, которые распознаются в выдыхаемом воздухе. Встроенный биосенсор, к примеру, в смартфоне, наученный распознавать соответствующие антитела, может сообщать об установленном диагнозе человека в специально предусмотренном приложении.

Слеза покажет уровень глюкозы.
Настоящим спасением для диабетиков станет революционная разработка компании Google. Больные диабетом постоянно контролируют уровень сахара в крови, то и дело, прокалывая кожу на пальцах, чтобы капнуть на тест-пластину глюкометра. «Умная» линза позволяет получить необходимые данные из слезной жидкости, которая постоянно омывает глаза человека. На сегодняшний день, ученые работают над тем, чтобы линза была снабжена безопасным светодиодом. В таком случае, при критических изменениях уровня глюкозы у больного будут подсвечиваться глаза.

Революционный анализ крови.
Элизабет Холмс, являющаяся студенткой Стэнфордского университета, смогла усовершенствовать метод анализа крови, благодаря чему девушку прозвали «королевой биотехнологий». Человек, сдающий каплю крови, может быть уверен в достоверности такого сбора, ведь за пару часов можно определить до 70 показателей. Причем процедура абсолютно безболезненна и напоминает прикосновение к коже, но не прокол. Благодаря такой технологии можно регулярно, а главное безболезненно контролировать состояние здоровья, распознавать какие-либо отклонения и отслеживать процесс лечения.


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
27-08-2015, 19:23
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук