НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Вегетарианство и сыроедение назвали психическим заболеванием

Всемирная организация здравоохранения расширила список расстройств и психических заболеваний. Теперь к ним относят сыроедение и вегетарианство. Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8, передает «Голос России».

Одним из аргументов в решении добавить эти диеты к заболеванию для врачей стало известие, что в Испании в городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строжайшей диетой. Детей едва удалось спасти благодаря соседям, которые успели вызвать скорую. Родители детей были отправлены на принудительное лечение в психиатрическую клинику и лишены права видеться с детьми.

Похожие случаи отмечались и в России. К примеру, в Оренбурге сразу у двух семей-сыроедов органы опеки были вынуждены забрать детей в детский дом. Причиной тому стала крайняя степень истощения малышей, питание которых состояло исключительно из растительной пищи.

Несмотря на это, американская ассоциация диетологов не разделяет такого радикального мнения ВОЗ, так как при правильно сбалансированной диете вегетарианство может принести пользу для здоровья и дать организму все необходимые элементы.

Отметим, что также как о психическом расстройстве давно говорят об орторексии. Так называют патологическую страсть к здоровому образу жизни, когда поддавшийся ей человек переходит за рамки разумного.

В то же время, портал «Медвести» сообщает, что в минувшем году в новый реестр болезней была внесена любовь под шифром F63.9. А гомосексуализм был вычеркнут из списка психических расстройств.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
26-03-2012, 22:59
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук