НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Венгрия и Румыния угрожают территориальной целостности Украины

Венгрия и Румыния угрожают территориальной целостности Украины. Об этом заявил Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов.

"Мы не должны успокаиваться. Многие страны, которые окружают Украину, имеют к нам территориальные претензии. Некоторые, такие как Венгрия и Румыния, открыто об этом заявляют. Поэтому мы должны постоянно быть в курсе тех проблем, которые происходят на этих территориях", — сказал Ефремов, имея в виду действия румын в Черновицкой и Одесской областях и венгров в Закарпатье.

"Нужно делать все, чтобы нашим людям в государстве жилось хорошо. И это главный фактор. Если он будет обеспечен, то никто не будет поднимать такие вопросы, думать о том, как перейти в другую страну. И задача парламента и правительства это обеспечить. И все территориальные вопросы будут сняты", — подчеркнул Ефремов.

Поводом для такого высказывания стали действия венгров в Закарпатье, поддержанные политиками в Будапеште. Составляющие 12-13 процентов населения региона мадьяры выступили за создание национальной автономии в Притисянском районе Закарпатской области. Они также призвали вернуться к опыту, существовавшему на выборах в Верховную Раду 1998 и 2002 годов. Тогда один из одномандатных округов существовал на территории, где венгры составляли большинство, что позволило им иметь своего депутата.

Посол Венгрии в Украине Михай Байер высказался в поддержку идеи о создании "венгерского" округа на выборах в Верховную Раду и не стал отрицать, что Венгрия занимается раздачей паспортов жителям Закарпатья, хотя в Украине иметь двойное гражданство запрещено.

Президент Румынии Траян Бэсеску также не скрывает, что его страна раздает паспорта жителям Буковины (Черновицкой области) и части Одесской областей Украины. По некоторым данным, румынскими паспортами уже обзавелись не менее 100 тысяч (из менее 900 тысяч) жителей Черновицкой области.Об этом пишет Око Планеты.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
27-03-2012, 22:16
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук