НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Правительство Канады разрешит продажу компании RIM иностранцам

ОТТАВА, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Если владельцы канадской телекоммуникационной компании RIM примут решение о ее продаже иностранцам, то правительство Канады не будет блокировать сделку. Об этом заявил в пятницу в интервью телекомпании CBC министр финансов Канады Джеймс Флаэрти.

По действующему законодательству правительство должно давать согласие на любую сделку иностранцев с канадскими активами, стоимость которых превышает 300 млн долларов. "Конечно же, мы хотим, чтобы RIM была успешной в качестве канадской компании, - отметил министр. - Она такой и была - нацеленной на инновации и успех". Однако если встанет вопрос о продаже иностранным инвесторам, то, по словам министра, канадская компания "станет сама хозяином своей судьбы".

Пока вопрос о продаже RIM, крупнейшего в Канаде производителя смартфонов и планшетных компьютеров, обсуждается чисто теоретически. Поводом для этого стали высказывания в пятницу Торстена Хейнса, занявшего в январе пост главного управляющего компании.

Комментируя крайне неудачные результаты четвертого квартала, когда потери компании составили 125 млн долларов, он отметил необходимость "стратегической оценки" положения дел и "серьезных перемен" в компании. По его словам, компания сосредоточится на бизнес-клиентах, а в вопросах разработки новых сервисов будет полагаться на сотрудничество с другими компаниями. Он признал, что "одна из возможностей" состоит в продаже компании, но при этом подчеркнул, что такая возможность "не является основной". Как отметила в этой связи телекомпания CBC, со ссылкой на мнение аналитиков телекоммуникационного рынка, интерес к RIM могли бы проявить такие гиганты, как Microsoft, Nokia, Amazon, Dell или HP.

RIM обеспечила себе доступ на мировой рынок за счет популярного среди деловых людей коммуникатора Blackberry, обеспечивающего возможность шифрования информации. Однако в течение последнего года позиции компании пошатнулись в связи со слабым спросом на планшетник Blackberry Playbook. Новый главный управляющий рассчитывает изменить положение дел за счет новой линейки смартфонов Blackberry-10, однако этот проект сталкивается с трудностями.

Источник: tasstelecom.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Телевидение
31-03-2012, 14:08
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук