НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Ирландский телепакет будет транслироваться в Ка-диапазоне

Ирландская государственная телерадиокомпания RTE решила использовать емкость спутника KA-Sat для стопроцентного охвата населения страны цифровым вещанием.

В марте этого года ирландская телекомпания RTE в дополнение к цифровому эфирному вещанию решила запустить цифровое спутниковое вещание для стопроцентного охвата населения. Предполагается, что принимать спутниковый сигнал будет 1-2% ирландских домохозяйств в тех районах, где развивать эфирное вещание невыгодно.

Государственный ирландский телепакет (пять телеканалов) будет транслироваться через ирландский луч спутника Ka-Sat.

Насколько известно, это первый телевещательный сервис, запущенный В Ка-диапазоне не в качестве эксперимента. Спутник Ka-Sat, работает в Ка-диапазоне, введен в эксплуатацию в начале прошлого года. Основное его назначение - предоставление в Европе широкополосного спутникового интернет-доступа по ценам, конкурирующим с наземными средствами.

Оператор спутника - компания Eutelsat - с начала этого года начала активно продвигать телевизионные сервисы, использующие в качестве космического сегмента емкость Ka-Sat.

Ирландский опыт может оказаться очень полезным для российских телевещателей, в первую очередь региональных. Многолучевая зона покрытия, характерная для спутников Ка-диапазона вообще и для Ka-Sat в частности, позволяет транслировать телеканал в определенном регионе. Проблема охвата региональным вещанием строго определенного региона сейчас очень актуальна для России, возможно, это решение окажется оптимальным.

Спутник Ka-Sat охватывает только западные области РФ, но зоны покрытия Ка-диапазона готовящихся к запуску КА «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» также имеют многолучевую структуру.

Источник: www.telemultimedia.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Телевидение
15-03-2012, 19:54
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук