НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Медведев рассмотрит проект о создании общественного телевидения

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Проект указа о создании в России общественного телевидения, как ожидается, в пятницу поступит на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре 2011 года предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. Совет при президенте по правам человека создал рабочую группу по проработке возможных моделей общественного ТВ. Вторая рабочая группа была создана при Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Президент 1 марта провел совещание, посвященное этой теме. Член президентского совета Даниил Дондурей представил участникам встречи разработанную советом концепцию. Свои предложения представила и рабочая группа, созданная при Минкомсвязи. Как рассказал Дондурей РИА Новости, общественное телевидение, указ о создании которого президент может подписать в ближайшее время, будет новым интересным ТВ без участия государства, без рекламы и абонентской платы. По его словам, глава государства дал еще месяц на проработку всех вопросов - финансовых, организационных, управленческих. В совете рассчитывают, что общественное ТВ может быть создано и запущено уже в этом году.

В четверг на встрече с членами рабочей группы по формированию "открытого правительства", Медведев сообщил, что указ президента по созданию общественного ТВ "почти подготовлен и скоро будет представлен" ему на подписание. Отвечая на вопрос, он уточнил, что ожидает этого уже в пятницу и сразу же приступит к рассмотрению документа.

В четверг в Госдуме также прошли парламентские слушания, посвященные созданию общественного телевидения. В дискуссии приняли участие представители Минкомсвязи, президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), депутаты ГД, журналисты, члены Общественной палаты.

Представители рабочих групп от Минкомсвязи и СПЧ подробно рассказали депутатам об организационной структуре нового телеканала, возможных способах его финансирования, принципах программной политики, отмечая важность создания в стране общественного телевидения.

При этом некоторые депутаты, несмотря на то, что концепции создания Общественного ТВ в России уже положены на стол президенту и указ о его создании может быть подписан в ближайшее время, призвали власти не спешить с общественным ТВ, а сначала разобраться с существующим телевидением.

Актуальная тема

Открывая заседание, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подчеркнул, что "наличие дискуссии, постоянное возвращение к теме общественного телевидения подтверждает, что существует запрос на такую форму и существует определенный дефицит общественно-полезного контента".

"Поэтому важно, чтобы в результате дискуссии было найдено решение, которое позволило бы создать канал, который мог бы предложить аудитории качественный, интересный продукт, отвечающий запросам широкой аудитории, но при этом не зависящий от рейтингов, не воспроизводящий рейтинговую, рекламную модель телевидения. На этом и основан запрос на общественное телевидение", - сказал министр.

По его словам, базовыми принципами создаваемого в РФ телевидения "должны быть максимальная доступность общественного телевидения населению страны, независимость общественного телевидения от любого влияния - финансового или административного, и в то же время эффективный контроль за ним со стороны общества".

При этом, отметил Щеголев, поскольку в России общественное телевидение создается в эпоху новых технологий, ему придется испытывать сильное давление со стороны нишевых каналов, конкурируя с ними.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь подчеркнул, что России необходимо настоящее независимое телевидение.

"Пусть появляются новые каналы со своей тематикой, но обязательно нужно общее для всех граждан нашей страны независимое общественное телевидение. Создать его надо снизу, а не сверху, как это обычно у нас делается. И там не должно быть никакой рекламы, никакого насилия", - сказал он.

По мнению депутата, очень важно, чтобы общественное ТВ стало площадкой для свободной дискуссии, где были представлены разные мнения, в том числе взгляды разных политических сил страны, тогда уже люди не будут выходить на улицы с митингами и протестами.

Финансы

Статс-секретарь, заместитель главы министерства связи и массовых коммуникаций Александр Маслов и глава СПЧ Михаил Федотов в ходе слушаний уделили особое внимание способам финансирования общественного канала (QittFX Magazine).

Так Минкомсвязь для обеспечения независимости будущего канала предлагает финансировать его "за счет доходов от целевого капитала, который может быть сформирован за счет публичного сбора средств". Такие пожертвования могут приниматься как от физических, так и от юридических лиц, но при этом необходимо ограничить максимальную сумму пожертвования от одного лица.

С такой позицией согласился и Михаил Федотов, который также высказал мнение о необходимости использования "институтов эндаумента", то есть целевого капитала.

При этом другими источниками финансирования общественного ТВ, по его мнению, должны быть социальное спонсорство, благотворительные пожертвования, гранты и плата за вещательные права.

Статус и база нового канала

После создания общественного телевидения, добавляют чиновники, его нужно будет наделить статусом общероссийского обязательного доступного телеканала, что позволит гарантировать бесплатное распространение телеканала во всех сетях платного телевидения.

"Таким образом, он будет включен в состав первого мультиплекса. Тем более, что при переходе на более современный стандарт цифрового телевидения, о чем решение уже принято, в составе мультиплекса можно будет распространять 10 каналов с гарантированным качеством", - сказал Маслов.

При этом, в условиях дефицита частотного ресурса обеспечить частотами аналогового вещания новый телеканал практически невозможно, вследствие чего единственной такой возможностью является размещение общественного канала на метровой частоте одного из ныне действующих эфирных телеканалов, добавил он.

Предложение о создании общественного ТВ на базе одного из уже существующих эфирных телеканалов, финансируемых за счет государства, содержалось и в рекомендациях участников парламентских слушаний.

По их мнению, одной из основных задач общественного ТВ должна стать организация общественной дискуссии по наиболее важным аспектам жизни людей. В противовес преобладающему на современном телевидении развлекательному контенту, программная политика общественного телевидения должна представлять совокупность таких типов вещания как информационное, информационно-аналитическое, общественно-политическое, культурно-просветительское и образовательное.

Изменения в законодательстве

Участники слушаний также рекомендовали правительству подготовить предложения о внесении в федеральное законодательство изменений, обеспечивающих создание общественного ТВ.

"Принципиально важно, какие нужно будет вносить изменения в наше законодательство. Для этого потребуется указ президента о первоочередных мерах по созданию общественного ТВ и радио. Указ об утверждении устава автономной некоммерческой организации общественного ТВ и радио, распоряжения правительства о формировании финансовой базы, внесение изменений в закон о Банке развития", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Также будут необходимы изменения в законе "О рекламе" и в законе о СМИ, добавил он.

Общественный совет при ТВ

Эксперты также уверены, что для общественного контроля за создаваемым телеканалом необходимо создать специальный орган.

"Важно учитывать необходимость разъединения функций контроля за административно-хозяйственной и программной политикой", - сказал Александр Маслов, отметив, что это может быть Совет по общественному ТВ.

Член Общественной палаты, руководитель межкомиссионной рабочей группы ОП по модернизации, развитию и разгосударствлению СМИ Дмитрий Бирюков считает, что таким органом вполне могла бы стать Общественная палата РФ. Он напомнил, что у ОП РФ есть 66 региональных отделений, а также "возможности выбирать необходимое количество самых известных людей на местах и в центре".

"Это не должен быть состав, который бы занимался обсуждением каждой передачи, а он должен формировать общее положение, общие мысли, которые могли бы двинуть вперед этот канал", - объяснил он.

"Сегодня если Общественной палате будет предоставлено право сформировать общественный совет, который будет больше заниматься политической составляющей этого ТВ, и наблюдательный совет (попечительский совет), который будет следить за расходованием средств, то это наверное будет самый эффективный орган, который ответит на вопрос населения - будет ли у нас общественное ТВ", - сказал Бирюков.

Сроки

Говоря о возможных сроках начала работы общественного телевидения, зампред думского комитета по культуре Сергей Железняк сказал журналистам, что оно может появиться уже в этом году.

"Мы считаем, что общественное телевидение, за создание которого выступает более 70 процентов наших граждан, должно появиться в самое ближайшее время. Если мы все вместе поработаем эффективно, я уверен, что за этот год можно создать такой канал", - сказал депутат.

Разберитесь с ТВ!

При этом сразу несколько депутатов Госдумы призвали власть сначала навести порядок на уже существующих телеканалах, а потом уже создавать общественное ТВ.

"Я в полной панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но мне кажется, надо сначала навести порядок на остальных каналах. Я спрашиваю у людей - как (навести порядок)? Мне отвечают: государева воля, ничего больше не надо", - сказал, закрывая слушания, глава комитета по культуре Станислав Говорухин.

С ним согласился и зампред комитета Сергей Железняк. "Согласен, что прежде всего необходимо разобраться с тем, что есть сейчас, для того, чтобы делать что-то отличное от этого", - сказал он.

По словам депутата, многие люди хотят, чтобы в целом ситуация с телевидением улучшилась, "чтобы оно становилось созидательной частью нашей жизни".

"В этом смысле я согласен, что общественное телевидение должно быть тем самым шансом, той альтернативой, которая сможет показать, насколько разным может быть телевидение", - отметил депутат.

Источник в Кремле заявил журналистам, что высказывания отдельных депутатов не повлияют на процесс принятия решений и проект указа о создании в России общественного телевидения будет представлен Медведеву в ближайшее время.

Кремлевский чиновник отметил "большую поддержку со стороны как профессионального телевизионного сообщества, так и всех заинтересованных лиц в создании общественного телевидения". По его мнению, принявшие в парламентских слушаниях участие депутаты Госдумы и представители общественных организаций говорили о своевременности и правильности этой идеи.

"Что касается высказываний отдельных депутатов, то это их мнение, которое не влияет на процесс принятия решений", - заявили в Кремле.

Источник: www.ria.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Телевидение
23-03-2012, 00:09
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук