НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

От «Войны» до «Свободы»

В документальном конкурсе Московского кинофестиваля участвует фильм «Завтра» Андрея Грязева об арт-группе «Война», премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале. Вне конкурса в секции «Свободная мысль» заявлено пока 16 полнометражных лент, среди которых фильмы Вернера Херцога и Мартина Скорсезе. РБК daily представляет краткий обзор документальной программы ММКФ.

Фильм Грязева об арт-группе «Война», прославившейся громкими протестными уличными акциями, показывали в берлинской секции «Форум». Еще тогда в интервью РБК daily, отвечая на вопрос, считает ли он акции «Войны» искусством или политикой, Андрей Грязев сказал, что для него это политическое высказывание: кто-то выходит на площадь с плакатом, а кто-то вот так показывает свое отношение к происходящему.

Чувственная математика» живущей в Германии Кати Еременко — размышление о том, что такое человек в науке и как он видит современный мир. Героями фильма стали известные ученые. Оператор картины, состоящей из пяти новелл, — обладатель «Серебряного медведя» Берлинале Павел Костомаров.

Посол» Мадса Брюггера — сатирический фильм о путешествии режиссера по Африке с поддельным дипломатическим паспортом, снятый скрытой камерой. Фильм сделан знаменитой датской студией Zentropa. Выходец из известной в Дании журналистской семьи, Мадс Брюггер — телеведущий, гонзо-журналист, режиссер. Он брал интервью у Михаила Горбачева, делал телефильм об Антонио Куатраро (погибшем при загадочных обстоятельствах чиновнике Еврокомиссии). Его предыдущий известный проект — «Красная капелла», лауреат кинофестиваля «Санденс» (режиссер, съемочная группа и два датских комика корейского происхождения приехали в Северную Корею с культурной миссией и делали фильм якобы о концерте артистов, но по сути — о нравах этой страны).

Театр Свобода» Якуба Гейна — биография чешского сценографа Йозефа Свободы, одного из лидеров легендарного «Латерна магика». Картина об авангардном театре и о жизни художника в социалистической Чехословакии — режиссерский дебют известного монтажера.

ТТ3D — фильм Ричарда Де Арагвеса о мотогонках на острове Мэн в Ирландском море. «Турист Трофи» — гонки, ежегодно проводящиеся на Мэне, долго считались самыми престижными в мире, и сегодня это все еще, вероятно, самая опасная трасса. Рассказчик в фильме — американский музыкант и актер Джаред Лето. В Великобритании TT3D стал кассовым хитом, седьмым по сборам документальным фильмом всех времен, заработав более 2 млн долл.

Мир перед ней» канадки индийского происхождения Ниши Пахуджи уже выиграл награды кинофестиваля в Торонто и нью-йоркской «Трайбеки». Это фильм о девушках Индии. Кто-то из них сумел воспользоваться шансом и сделать карьеру в индустрии красоты. Совсем другие девушки обитают в полувоенном лагере индуистских фундаменталистов.

Наконец, еще один конкурсный фильм — «В поисках Сахарного человека» Малика Бенджелула, история взлета и падения «Сиксто» Диаса Родригеса, музыканта из Детройта, чья карьера блестяще стартовала в конце 1960-х, а в середине 1970-х неожиданно прервалась. В наше время его песни вдруг стали суперпопулярными в ЮАР, Зимбабве и Австралии. Фильм получил две награды кинофестиваля «Санденс».

Всего в документальном конкурсе ММКФ семь картин. Впрочем, как сказал РБК daily куратор документальной секции фестиваля Григорий Либергал, и в конкурсе, и во внеконкурсной программе «Свободная мысль» возможны дополнения.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
5-06-2012, 20:51
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук