НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в Выборге

Прогноз, естественно, составляется на основании работ молодых кинематографистов. Поэтому половина из 10 фильмов, отобранных в игровой конкурс, — дебюты. Еще 3 — вторые режиссерские работы. «Мы хотим открывать новые имена и готовы их поддержать, — рассказала программный директор фестиваля Татьяна Сергиенко, — но не собираемся создавать молодежи тепличные условия»:

«Мы специально пригласили в конкурс фильм „Поклонница“ мастера, классика Виталия Мельникова, не нуждающегося ни в каких конкурсах, потому что не хотим превращать фестиваль в площадку абсолютного эксперимента. И мы всегда считали очень важным, чтобы в одном конкурсе состязались и учителя, и ученики. Чтобы и мастера чувствовали, что им наступает на пятки новое поколение, и чтобы молодые ощущали, что они не одни. И тех, и других это должно стимулировать к дальнейшим поискам».

Такова давняя позиция фестиваля «Окно в Европу»: за 20 лет его существования здесь получали награды такие признанные мэтры, как Петр Тодоровский и Александр Сокуров. А начинали свой путь в кино тоже ныне известные, а тогда начинающие режиссеры Владимир Хотиненко и Филипп Янковский. Дебютанты нынешнего, юбилейного, года — это Владимир Панков, создатель студии SounDrama, автор конкурсного фильма «Доктор». Тимур Шин — с дипломной работой по произведению писателей-фантастов братьев Стругацких — фильмом «6».

Фестиваль «Окно в Европу» выполняет еще одну важную функцию — это предпрокатный форум, здесь можно увидеть многое из того, что осенью появится на экранах российских кинотеатров, заметила Татьяна Сергиенко:

«Мы неслучайно называем наши программы: „Осенние премьеры“, „Гала-премьеры осени“. Это фестиваль предпрокатного сезона. И уже пятый год у нас проходит Форум кинопрокатчиков. Это не отдельный кинорынок, как это бывает на многих фестивалях, с показами по 15 минут. Приглашаются директора кинотеатров из крупных городов. Они в кинозале вместе со зрителями смотрят фильмы и совершенно по-другому оценивают то, как эти картины могут работать в кинотеатрах».

Реакция жителей Выборга становится, таким образом, ориентиром для профессионалов-прокатчиков. Более того, зрители этого старинного города-крепости, улочки которого похожи на кинодекорации, превращаются в непосредственных участников кинопрогноза. Ведь главный приз фестиваля — «Большая золотая ладья» — присуждается в равной степени решением жюри, которое в этом году возглавляет известный режиссер Роман Балаян, и публики.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
12-08-2012, 17:45
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук