НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Фильм «Пять звезд» покажут на выборгском фестивале «Окно в Европу»

Фильм «Пять звезд» режиссера Вячеслава Яковлева покажут в понедельник в рамках основного конкурса «Осенние премьеры» XX кинофестиваля «Окно в Европу».

Вячеслав Яковлев по первому образованию актер, окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, снялся в десятках картин, режиссуре обучался в США. На фестивале он представляет первый свой опыт в качестве постановщика.

«Я всегда мечтал снимать кино, — признался РИА Новости Вячеслав Яковлев. — И очень хочу создать большой исторический фильм по произведению Эдварда Радзинского. Но для того, чтобы приступить к такому серьезному проекту, нужен и профессиональный, и жизненный опыт».

Режиссер рассказал, что фильм «Пять звезд» снят по пьесе Натальи Земляковой.

«Я познакомился с этой пьесой очень давно, предлагал ее Галине Борисовне Волчек, но она ее не заинтересовала, и тогда я решил сам снять по мотивам этого произведения фильм. Но на тот момент помешал нагрянувший кризис. А было все готово к съемкам, включая инвестора», — поделился Яковлев.

По его словам, прошло время, инвестор вновь объявился и предложил сделать эту картину. Фильм был снят за 12 дней и за очень небольшие деньги.

«Как говорится, все звезды сошлись — артисты, которых мне хотелось снять, согласились, а это такие известнейшие актрисы, как Елена Яковлева и Татьяна Лютаева, — сказал Яковлев. — В целом подобралась замечательная съемочная группа, которая теперь стала моей командой, с которой я могу и хочу снимать кино».

По словам режиссера, пьеса претерпела немалые изменения, в сценарии осталась примерно половина от первоначального текста. Это история о пяти женщинах разных по возрасту, социальному положению, профессии, но каждая из них, так или иначе, связана с главным героем, который даже не появляется в кадре, но на котором завязан сюжет. О жанре режиссер говорит, что «здесь и комедия, и драма, и детектив».

«История эта — о любви, а именно о любви я и хочу снимать свои фильмы. Считаю, что все хорошие картины были, так или иначе, о любви — к Родине, детям, женщине, друзьям, — считает Яковлев. — „Пять звезд“ — фильм для женщин, это в какой-то степени покаяние мужчин перед прекрасным полом. Это разговор о том, что, если очень захотеть, то есть шанс изменить свою жизнь. Во всяком случае, надо попытаться».

Атмосфера на съемках была удивительно творческой, доброжелательной и веселой, по мнению режиссера.

«Опытные актрисы помогали начинающим, которые признавались, что для них эта работа стала настоящей школой, бесценным опытом, — сказал Яковлев. — А я старался дать волю артистам, а не держать их в ежовых рукавицах. Они делали свои предложения, Елена Яковлева приносила потрясающие заготовки».

Актриса подтвердила РИА Новости, что съемки проходили в хорошей творческой атмосфере, что всем было интересно, работали с желанием и заинтересованностью в успехе.

«Мне понравился сценарий и моя роль, поэтому я согласилась сниматься, — сказала Яковлева. — И сотрудничество с начинающим режиссером не разочаровало: он старался, и видно было, что он учился своему делу».

Фестиваль «Окно в Европу» проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс «Выборгский счет», в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель «Выборгского счета» получает главный приз фестиваля — «Золотую ладью».

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
1-01-1970, 03:00
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук