НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

«Голодные игры» собрали в США 155 миллионов долларов

Фильм «Голодные игры» заработал в североамериканском прокате 155 миллионов долларов, сообщает Associated Press в воскресенье, 25 марта.

«Голодные игры» показали третий в истории североамериканского кинопроката результат по сборам в премьерный уикенд, уступив лишь финальной части «Гарри Поттера» (2011 год — 169,2 миллиона долларов в первые выходные) и «Темному рыцарю» (158,4 миллиона долларов — 2008 год).

При этом за пределами США и Канады «Голодные игры» стартовали значительно более скромно, заработав лишь 59,3 миллиона долларов в 67 странах, в число которых входит и Россия.

«Голодные игры» основаны на книге американской писательницы Сьюзен Коллинз — первом романе из одноименной трилогии. Сюжет фильма разворачивается в будущем в государстве, образовавшемся на территории бывших США, где власти ежегодно проводят соревнования на выживание среди специально отобранных подростков.

После успеха «Голодных игр», отмечает AP, следует ожидать экранизации и других романов трилогии. «Это рождение новой франшизы. Потрясающе, когда она начинается подобным образом», — заявил Дэвид Спиц (David Spitz) — представитель Lionsgate, компании— дистрибьютора «Голодных игр». Lionsgate также владеет правами на другую успешную кинофраншизу — «вампирскую сагу» «Сумерки».

Второе место в североамериканском прокате по итогам уикенда 23–25 марта занял «Мачо и ботан» (оригинальное название «21 Jump Street»), возглавлявший на прошлой неделе список кассовых лидеров. Комедия, снятая на основе телесериала 1980-х годов, заработала за выходные 21,3 миллиона долларов, а за две недели в прокате — 71 миллион долларов.

На третьей строчке расположился 3D-мультфильм «Лоракс», собравший за выходные в кинотеатрах Северной Америки 13,1 миллиона долларов. За четыре недели «Лоракс» заработал в США и Канаде более 177,3 миллиона долларов.

Четвертое место занимает фантастический фильм «Джон Картер» ("John Carter") со сборами за уикенд в 5 миллионов долларов (62,3 миллиона долларов за три недели в прокате). Замыкает пятерку кассовых лидеров боевик «Закон доблести», заработавший за прошедшие выходные 2,1 миллиона долларов (65,9 миллиона долларов за пять недель в североамериканском прокате).

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
26-03-2012, 22:49
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук