НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Фильм Павла Лунгина «Дирижер» выходит в прокат

Новый фильм режиссера Павла Лунгина «Дирижер» в четверг выходит в широкий российский прокат. В Москве картина будет идти в 34 кинотеатрах. «Этот фильм начался с музыки, точнее, с того, что я познакомился с митрополитом Иларионом Алфеевым, и он дал мне послушать свою ораторию „Страсти по Матфею“, — рассказал режиссер накануне московской премьеры. которая состоялась в Центральном доме литераторов в прошлый вторник. — У него была идея создать фильм с его музыкой, где были бы показаны храмы, фрески, сохранившиеся в старых полуразрушенных монастырях Сербии и Черногории. Музыка меня совершенно захватила, но я не хотел делать такой традиционно документальный фильм».

По словам Павла Лунгина, позже появилась новая идея: «Мы попытались соединить простую бытовую историю с высокодуховным симфоническим музыкальным произведением. Ведь как, например, передать чувство веры? Оно неосязаемо, но оно есть. Можно не находиться все время в молитвенной позе, жить вполне обыденной жизнью, но присутствие своей веры ощущать постоянно».

Внешняя канва событий нового фильма проста — это история поездки дирижера и его оркестра в Иерусалим для исполнения оратории, передает ИТАР-ТАСС. «Эта музыка звучит постоянно, чтобы потом реализоваться уже в финальном концерте, реальном выступлении музыкантов, — пояснил Павел Лунгин. — Получился удивительный эффект, чудесное превращение бытового изображения и музыки во что-то третье. Меня это волновало, вдохновляло. И мне кажется, что это очень интересный опыт».

Режиссер уверен, что еще одно чудо в фильме — это Иерусалим. «Все, кто побывали в Иерусалиме, возвращаются абсолютно потрясенными, удивленными, вдохновленными, — отметил Павел Лунгин. — В чем его тайна, где она спрятана? Я не понимал, как поймать, как ухватить особую ноту, мелодию этого города. В результате, думаю, все же у нас получилось, все совпало: музыка, город, наши герои. Впрочем, судить не мне».

Павел Лунгин широко известен кинозрителям по таким фильмам, как «Такси-блюз», «Остров», «Царь». Лента «Дирижер» выйдет в широкий российский 29 марта, а на Пасху его покажут по телевидению. Главные роли в фильме исполнили литовский актер Владас Багдонас, а также Инга Оболдина, Карен Бадалов, Сергей Колтаков, Сергей Барковский и Дарья Мороз.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Кино
29-03-2012, 08:51
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук