НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Akamai: в интернете работают 666 млн уникальных IP-адресов

Крупнейший мировой оператор сетей по доставке контента Akamai Technologies сегодня опубликовал очередную версию квартального отчета State of Internet, охватывающего первый квартал 2012 года. Согласно данным отчета, сети Akamai в интернете зафиксировали 666 млн уникальных работающих IP-адресов в сети из 238 стран мира. Это на 6% больше, чем в четвертом квартале 2011 года и на 14% больше, чем годом ранее.

На долю десятки наиболее перспективных стран пришлось примерно 66% IP-адресов, что на 1% ниже, чем кварталом ранее. Akamai отмечает, что в странах БРИК отмечен самый большой в мире прирост активности IP-адресов (читай - интернет-пользователей). В каждой из стран блока за год количество активных IP-адресов выросло примерно на 20%.

Отдельно Akamai отмечает рост активности IPv6-сетей, причем в компании говорят, что прогнозируют существенный бум IPv6 во втором квартале, после того, как крупнейшие интернет-порталы, такие как Google, Facebook, Yahoo и другие включили постоянную поддержку этой версии IP-протокола.

Сети Akamai на сегодня обслуживают множество крупных операторов, отвечающих за доставку самого разного контента по интернету. CDN-сети компании работают на всех континентах, поэтому показатели работы этих сетей довольно показательны для сбора общесетевой статистики.

Раздел отчета Akamai посвящен и хакерским атакам, число которых за год возросло. Компания отмечает, что около 42% атак, обрушившихся на сети Akamai и ее клиентов происходили из Азиатско-тихоокеанского региона, на долю Европы, включая Россию, пришлось еще 35%, Северная и Южная Америка дали еще 21% атак. Самым чистым в плане атак стала Африка - лишь 1,5% атак. В разрезе стран, самым атако-генерирующим стал Китай: из стран Топ-10 на его долю пришлось 16%, далее следуют США - 11%, Россия - 7%, Турция - 5,7%, Румыния - 3% и Германия - 1,9%.

Интересная часть отчета охватывает и глобальные скорости интернет-подключений у пользователей по всему миру. Akamai отмечает, что из десятки наиболее интернет-подключенных стран практически все страны увеличили среднюю скорость подключения за последний год. Согласно полученным данным, средняя скорость ШПД-соединения в мире сейчас составляет 2,6 Мбит/сек, что незначительно ниже прошлогоднего показателя.

Как и в прошлом году, самой интернет-подключенной компаний стала Южная Корея, где средняя скорость клиентского ШПД-соединения составила 15,7 Мб/сек. Далее следуют Япония - 10,9 Мб/сек, Гонконг - 9,3 Мб/сек, Нидерланды и Латвия - 8,8 Мб/сек. В среднем в десятке самых подключенных стран скорость проводного соединения за год возросла на 25%. Также Akamai отмечает, что в ряде стран интернет-провайдеры готовы предоставлять клиентам очень приличные пиковые скорости подключений: так, в Гонконге пиковая скорость составляет 49,3 Мб/сек, в Южной Корее 47,8 Мб/сек.

Что касается мобильных подключений, то здесь больше всего повезло германским интернет-пользователям, так как мобильные операторы здесь предоставляют самые высокие скорости подключений к сети - лишь немногим менее 6 Мб/сек. Более 70% мировых операторов бесплатной связи предоставляют подключения на скорости менее 1 Мб/сек.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
12-08-2012, 18:15
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук