НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Как отремонтировать диван своими руками

Любая мебель со временем приходит в негодность. Причем совершенно не важно, сколько стоила эта мебель, ведь даже очень дорогие экземпляры потеряют свой идеальный внешний вид, хотя, несомненно, дорогая мебель будет радовать хозяев намного дольше дешевой. Особенно быстро теряет свой вид мягкая мебель, например диваны. Ведь диваны используют ежедневно. В итоге, обивка пачкается или рвется, пружины ломаются и т.д. В этом случае у владельца мебели есть три варианта. Можно купить новую мебель, что довольно накладно и затратно, можно воспользоваться услугами специалистов, которые восстановят мебель, либо можно сделать все своими руками. Причем последний вариант дает полную свободу действий. Также отметим, что для того чтобы защитить свою мягкую мебель можно использовать качественные еврочехлы, которые способны продлить срок службы мебели на несколько лет.

Итак, вернемся к теме ремонта или реставрации диванов. Прежде чем приступить к работе, нужно хорошенько изучить устройство дивана, а также выбрать наиболее подходящие материалы. Как только эти вопросы будут решены, можно приступать к работе.

Практически все работы по реставрации дивана потребуют его разборки. В некоторых случаях будет достаточно частичной разборки, но чаще всего требуется полная. Так что лучше, чтобы рядом находился помощник, ведь чем больше рук, тем проще и быстрее пойдет работа.

Во время разборки важно фиксировать местонахождение и положение всех съемных элементов дивана, а также болтов, гаек и других крепежей. Для этого подойдет фотоаапарат, мобильный телефон с камерой или обычный лист бумаги и ручка. Это очень сильно поможет вам при сборке конструкции, так как некоторые диваны имеют много мелких деталей и запутаться в них проще простого.

Разборка начинается с отсоединения подлокотников. Обычно для этого нужно открутить пару болтов, доступ к которым открывается изнутри выдвижной конструкции. Или просто снизу. Сразу после этого откручивают механизм трансформации. Вот тут и стоит начать фиксировать расположение болтов и деталей, ведь некоторые механизмы, например, аккордеон, довольно сложны. Затем снимают спинку, сидения и другие элементы (зависит от модели), чтобы остался один каркас.

Как только диван будет разобран на части, можно снимать с каждой из них обивку. Тут очень помогут плоскогубцы и самая обычная плоская отвертка. Важно снять все крепления, скобы, гвозди т.д. Это нужно для того, чтобы новая обивка осталась целой и случайно не порвалась о торчащий гвоздик.
Новую обивку можно либо сшить самостоятельно с помощью швейной машинки, либо обратиться в ателье. Для этого нужно снять точные размеры и по ним изготовить чехол, который затем легко с помощью скоб крепится к каркасу. Кстати, если конструкция дивана проста, то можно обойтись без чехла, просто обив все элементы вручную. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Итак, сначала нужно снять точные мерки с каждой части дивана и по этим меркам вырезаем куски ткани. Лучше брать с небольшим запасом, чтобы в случае нехватки все не переделывать. Теперь можно приступать. Начинать рекомендуется с лицевой стороны элемента, а ткань в месте крепления лучше складывать в два раза. Более толстый слой даст гарантию, что ткань не порвется при натяжении и не повредится скобами. Во время крепления нужно следить, чтобы по всему периметру ткань была равномерно натянута. Лишняя ткань подворачивается или обрезается. Эту процедуру проделываем с каждым элементом дивана. Затем собираем диван, используя сделанные заранее подсказки. Главное не перепутать правые и левые части. На этом все, можно любоваться новеньким диваном.


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
26-06-2016, 20:59
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук