НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Apple примирится с Android-производителями

Похоже, при новом генеральном директоре корпорация Apple больше не будет с удовольствием играть в задиру: как сообщает ресурс Ubergizmo, она может пойти на примирение с производителями, использующими мобильную платформу Google Android.

Apple отчаянно сражается с Android уже несколько лет, но надежды на полную расправу с конкуренткой тают день ото дня. Тем не менее, компания до сих пор втянута в десятки судебных споров с крупнейшими игроками мобильного рынка, и тратит баснословные суммы на высококлассных юристов. По подсчетам профессора юриспруденции из университета Стэнфорда Марка Лемли (Mark Lemley), Apple потратила на сражения в суде около 400 миллионов долларов, которые можно было бы применить с большей пользой, направив их на разработку новых технологий и устройств.


Многие считают, что сражение Apple с Android затянулось. Тим Кук, возглавивший Apple летом прошлого года, с этим полностью согласен. Будучи более уравновешенным и спокойным по характеру человеком, он не видит необходимости в беспрестанных агрессивных нападках на конкурентов, которые Стив Джобс, бывший глава компании, считал верным поведением.


«По мнению Кука, судебный спор – это необходимое зло, а не средство всеобъемлющей мести», - отметили инсайдеры, сообщившие о перемене настроения Apple.


Инициатором судебных разбирательств против Android-производителей выступил Стив Джобс, который пообещал платформе Google «термоядерную войну», и, пока был жив, честно держал это обещание.


Напомним, что мы уже слышали сообщения о более лояльной позиции Apple. Сообщалось, впрочем, что «яблочная» фирма готова прекратить все тяжбы только взамен на лицензионные отчисления с каждого проданного Android-смартфона.


Как вариант – компании могут заинтересоваться масштабным перекрестным лицензированием.


Как думаете, действительно ли самая затяжная и запутанная патентная война индустрии технологий подходит к своему завершению?

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
1-04-2012, 10:25
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук