НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Создатель Linux отказался работать на Apple

Если бы параллельная реальность существовала, то в ней все бы было иначе. К примеру, создатель ядра популярной открытой операционной системы Linux работал бы на компанию Apple. Как выяснилось в недавнем интервью, в какой-то момент Apple жаждала увидеть Линуса Торвальдса (Linus Torvalds) в рядах своих сотрудников.

Стив Джобс связался с Торвальдсом в 2000 году и предложил ему работать на полную занятость над операционной системой Mac OS. Но было одно условие: финский программист должен был прекратить работу над Linux.

Торвальдс отказал Джобсу. Впоследствии он пояснил, что ему не нравилась Mac OS. В частности, микроядро Mach. Торвальдс спросил Джобса, планируется ли смена микроядра системы и получил отрицательный ответ. На этом они распрощались.

Что интересно, впоследствии Linux легла в основу нескольких популярных операционных систем, включая мобильные платформы webOS и Android. Последняя превратилась в ключевую силу на мировом мобильном рынке и немало раздражает Apple. Стив Джобс, скончавшийся в октябре прошлого года, пообещал устроить платформе Google «термоядерную войну», и Apple до сих пор придерживается этого плана.

Торвальдс никогда не был особым поклонником Apple или Джобса, но выразил уважение к тому, как Джобсу удалось поднять свою компанию с колен и реализовать на практике достаточно радикальные идеи. Тем не менее, Торвальдс считает, что Apple «еще больший тиран, чем Microsoft».

Конечно, многие посчитают отказ Торвальдса глупым. Однако он и Джобс вряд ли смогли бы ужиться под одной крышей, учитывая их темперамент и преданность своим продуктам. Опять же, сложно представить себе, чтобы Джобс когда-нибудь согласился перейти на работу в Linux и полностью забросить Apple.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
23-03-2012, 13:36
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук