НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Calxeda выпустит 64-битные ARM-серверы в 2014 году

Устремления компании ARM, направленные на переход из сферы смартфонов и планшетов в серверную среду, получили сегодня поддержку известного ARM-вендора компании Calxeda, сообщившей сегодня о планах по выпуску 64-битных серверов на базе микропроцессоров ARM в 2014 году. В Calxeda говорят, что ведут разработку чипа под кодовым названием Lagos, который будет базироваться на 64-битной архитектуре ARMv8.

Сама ARM, лицензирующая дизайн процессоров и сопутствующих технологий, анонсировала планы по созданию 64-битной архитектуры еще в прошлом году, заявив, что подготовит 64-битные чипы к 2014 году или позже. Что касается сегодняшнего анонса Calxeda, то он следует через несколько дней после того, как последняя сообщила о привлечении 55 млн долларов от инвесторов как раз на разработку новых технологических решений.

"Мы будем иметь 64-битные промышленные продукты в 2014 году", - говорит Карл Фройнд вице-президент по маркетингу Calxeda.

На сегодня большинство чипов ARM работают в смартфонах, однако ввиду их энергоэффективности и готовности к обслуживанию данных в режиме 24х7, производители серверов также интересуются данными продуктами. Особенно эффективными они выглядят в случае применения для обработки интернет-данных и параллельного процессинга тысяч одновременных потоков информации в облачных средах. Компания AMD также намерена использовать процессорные ядра ARM в качестве со-процессоров для ее x86-чипов.

Однако все современные ARM-чипы работают только в 32-битном режиме и не имеют аппаратной поддержки виртуализации, что ограничивает их использование в серверах. Однако клиенты Calxeda могут работать с привычными веб-приложениями, такими как Linux, Apache, MySQL и Python без переписывания кода.

Сегодня же Calxeda анонсировала разработку нового чипа Midway, который будет базироваться на будущей процессорной архитектуре ARMv15. Этот чип будет 32-битным, но он будет иметь повышенную производительность и поддержку виртуализации. Появление разработки ожидается в следующем году.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
18-10-2012, 10:08
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук