НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Сертификация стандарта nano-SIM отложена еще на месяц

Французские медиа сообщают, что решение относительно принятия нового формата мобильных sim-карт в качестве стандарта было отложено из-за сложностей с переговорами относительно патентов. Apple и Nokia в числе других компаний предлагали свои технические решения для стандартизации нового формата nano-SIM.

В Nokia заявили, что если решение по стандартизации nano-SIM будет принято в пользу Apple, то финская компания отзовет некоторые критически важные патенты, что усложнит сертификацию. В итоге европейский институт стандартов ETSI принял решение на месяц перенести выбор решения, а за это время попытаться прийти к компромиссу.

Французская газета Les Echos сообщает, что против Apple выступила и канадская RIM, также пригрозившая разбирательствами. В свою очередь в поддержку технологии Nokia высказались компании Google (c дочерней Motorola Mobility), а также RIM. В Nokia говорят, что технология предложенная Apple и является бесплатной с точки зрения роялти за использование, но в версии nano-SIM у Apple, присутствуют патентованные технологии других производителей.

"Это как предложить вам бесплатно велосипед, но перед этим забрать ваш Мерседес", - заявили в Nokia.

Ранее в ETSI заявили, что для стандартизации nano-SIM должен отвечать ряду принципов. Оба предложенных варианта nano-SIM отвечают основным требованиям. Использовать nano-SIM предлагается в будущих смартфонах и интернет-планшетах.

Компании, вовлеченные в процесс сертификации, почти не комментируют предстоящее мероприятие. В Apple вообще отказались говорить на данную тему, тогда как в Motorola лишь подтвердили, что работают с RIM и Nokia над стандартом и заявили, что их вариант предлагает "значительные технологические преимущества".

В состав ETSI входят как представители производителей, так и сотовых операторов. Согласно регламенту, институт может выбрать как один из вариантов, так и оба, либо вообще отвергнуть все имеющиеся. Однако последний вариант, по мнению экспертов, практически исключен. В аналитической компании Canalys говорят, что с ожесточением патентных войн борьба за собственные стандарты становится все более важной и каждый производитель старается получить свою разработку в качестве отраслевого стандарта, чтобы потом иметь возможность диктовать свои условия, электровелосипеды в украине, мотор-колеса.

Пит Каннигем, аналитик Canalys, говорит, что если один из предлагаемых вариантов будет выбран для сертификации, то соответствующий производитель должен будет в будущем лицензировать его на "честных, обоснованных и недискриминационных" условиях. Если компания откажется это сделать, то решение о стандартизации может иметь обратную силу.

Многие отраслевые эксперты придают сертификации nano-SIM значительное внимание не только ввиду всеобъемлющего распространения мобильных технологий, но и превращения отрасли мобильных технологий в одну из самых "патентно-судебных". Сейчас практически все компании, вовлеченные в процесс сертификации, находятся или находились ранее в состоянии судебного противостояния.

Сам по себе формат nano-SIM в общих чертах представляет собой чип с размерами 12х9 мм, что почти на треть меньше micro-SIM и на 60% меньше традиционных SIM-карт. Толщина карты была сокращена примерно на 15%. А это позволит производителям выпускать еще более тонкие и миниатюрные гаджеты.

Благодаря специальному адаптеру nano-SIM полностью совместима с предыдущими идентификационными модулями, что позволит осуществить плавный переход на Nano-SIM.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Мобильная связь
1-04-2012, 10:25
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук