НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Японский оператор SoftBank анонсировал смартфон со встроенным дозиметром

Японский оператор SoftBank анонсировал линейку смартфонов Pantone 5 со встроенным детектором радиационного излучения. Дозиметр измеряет уровень гамма-излучения в диапазоне 0,05-9,99 мк3в в час. Показания датчика можно записывать и отправлять в социальные сети, в том числе в Facebook.

Новинка будет выпущена при партнерстве с Sharp, сообщает техноблог Engadget. Какая технология отвечает за способность смартфона определять уровень радиации, не уточняется.

Корпус устройства защищен от попадания внутрь пыли и влаги. Другие достоинства аппарата - 3,7-дюймовый дисплей (854х480 точек), 4-мегапиксельная камера сзади и 0,3-мп спереди, а также модули Wi-Fi, GPS и дозиметр. В качестве операционной системы используется Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Новинка поступит в продажу в июле. Она будет доступна в восьми цветовых решениях. Появится ли Pantone 5 за пределами Японии, пока неизвестно.

После аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте 2011 года, спрос на бытовые дозиметры радиации в Японии увеличился в десятки раз. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что уровень радиационного загрязнения в стране после аварии на «Фукусиме-1» (за исключением внутренних помещений АЭС и 20-километровой зоны отчуждения вокруг станции) в целом не опасен для здоровья.


Источник: vesti.ru
Опубликовано в категории: Новости » Мобильная связь
21-07-2012, 14:38
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук