НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Валерия Гай Германика учит счастливой жизни

Сериал «Краткий курс счастливой жизни», снятый Валерией Гай Германикой для Первого канала, посвящен тому, что остается за кадром всех привычных киноисторий про отношения мужчин и женщин, рассказала РИА Новости сценарист проекта Анна Козлова.

«Мне предложили написать сценарий о проблемах женщин и о том, как они живут. Я не знала, для какого режиссера работаю. Когда уже было написано серий восемь, продюсер проекта Денис Евстигнеев позвонил мне и сказал, что режиссером будет Валерия Гай Германика, меня это очень сильно удивило. Я задала закономерный вопрос: какое отношение к любви и сексу имеет человек, который выглядит так, как она? Мне сказали, что Валерия отлично чувствует тему», — рассказала Козлова.

Сценаристка родилась в писательской семье в Москве, в 1981 году. В 2005 году она опубликовала свой первый роман под названием «Плакса», вызвавший скандал в издательстве в силу откровенности и неполиткорректности, а в 2006 году ее повесть «Открытие удочки» выдвигалась на премии «Большая книга» и «Нацбест».

По словам сценаристки, работа с Валерией Гай Германикой, автором проектов «Все умрут, а я останусь» и «Школа», понравилась ей уже в начале съемок: «она не теряла сценарий и соблюдала последовательность сцен».

«Герои, конечно, произносили не мой текст — актеры запоминали, о чем идет речь в эпизоде, и говорили своими словами. Но серьезного режиссерского вмешательства не было — Гай Германика не работает с монтажом, так что получается настоящий поток сознания, и это реально очень круто», — пояснила Козлова.

Героини «Краткого курса счастливой жизни» — четыре подруги: Саша (Светлана Ходченкова), Катя (Ксения Громова), Люба (Алиса Хазанова) и Аня (Анна Слю).

По словам сценаристки, это «женщины, работающие в соседнем офисе: 30–37 лет, обычный средний класс, реальные квартиры, мамы, бабушки и дети, которых приходится растить без алиментов».

«Может, у кого-то и есть какая-то любовь, но мне про это ничего неизвестно», — заявляет в камеру героиня Хазановой.

Продюсер проекта подчеркивает: «глядя на экран, чувствуешь, что тебе показывают подсмотренный документальный кусок жизни реально существующих людей — они ходят в узнаваемые кафе по знакомым московским улицам».

По утверждению Козловой, речь отнюдь не идет о российской версии «Секса в большом городе».

«Сериал „Секс в большом городе“ — некий эталон женского сериала, лучшее, что было сказано о женщинах за 30, и я очень люблю его. Но в „Кратком курсе“ я не писала об отношениях мужчин и женщин, скорее о чем-то женском и вечном. Вот был такой фильм — „Пина“, который начинается с совместного танца: танцоры перебрасывают друг другу красную тряпку, а все зрители понимают — это больше, чем тряпка. Я писала о такой тряпке — ее все перебрасывают, но никто не хочет иметь с ней дело», — объяснила сценаристка.

Козлова «не умеет писать о том, что не знает», и сюжетные повороты черпала из собственной жизни и рассказов подруг.

«Магистральная линия, история Саши — это моя собственная история. Но и с остальными персонажами я ничего не придумывала. Например, есть сцена, в которой девушки идут на шоу гадалки с мировым именем, к которой все стремятся, потому что она говорит правду. Это — реальная история, мы с подругами были на таком шоу», — уверяет она.

По словам писательницы, «сериал писался очень интерактивно. Мы встречались с двумя моими подругами и с сестрой, я просила рассказывать истории на заданную тему: они рассказывали, а я описывала».

На вопрос о том, известно ли фигурирующим в историях мужчинам то, что их поступки будут продемонстрированы всей стране в эфире Первого канала, Козлова ответила: «Я не считаю нужным вводить их в курс дела, мне это неинтересно. Я могу выслушать, промолчать и повесить трубку, но, вообще-то, данное всем нам мужчинами требует нормальной жизненной отдачи. Если она наступит на Первом канале — значит, каждый мужчина тоже сможет гордиться собой: значит, задело».

В мужских ролях задействованы Кирилл Сафонов, Кирилл Жандаров, Алексей Барабаш, Константин Гацалов и Федор Лавров. Кроме того, Гай Германика пригласила в проект своих друзей и знакомых — музыканта Рому Зверя, режиссера Александра Вартанова, кинокритика Романа Волобуева, телеведущую Ксению Собчак, экс-политика Ирину Хакамаду, продюсера Игоря Толстунова и других.

«В проекте задействовано много персонажей, и любовь мы понимаем через призму каждого из них», — поделилась Гай Германика.

Козлова отметила, что «сериал — не о том, как строятся отношения, здесь и так все ясно, чувствуют все одно и то же».

«Я хотела рассказать о том, что остается за кадром, о правде, которая не очень приятна главным образом женщинам», — заключила автор «Краткого курса счастливой жизни», который будет показываться по Первому каналу с 12 марта, еженедельно с понедельника по четверг, в 22.30.

Источник: news.rambler.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » На телеэкране
12-03-2012, 19:05
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук