НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

ГП проверит заявления о возможной причастности Тимошенко к убийству

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Генеральная прокуратура Украины проверит заявления сына убитого в 1996 году известного украинского предпринимателя и народного депутата Евгения Щербаня о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к этому преступлению, сообщил в среду начальник главного управления по расследованию особо важных дел генпрокуратуры Андрей Курысь.

Сын убитого предпринимателя Руслан Щербань сообщил в среду, что он передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Также Щербань-младший сказал, что уже дал показания генеральной прокуратуре. Генпрокуратура ранее заявляла, что имеет доказательства того, что заказное убийство Щербаня было оплачено фирмами, которые принадлежали экс-премьеру Тимошенко.

"Мы, понятное дело, должны проверить это заявление. Мы проведем все необходимые следственные действия, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть эту версию", - цитирует Курыся украинское агентство УНИАН.

По его словам, если будет достаточно доказательств, Тимошенко предъявят обвинения.

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Генеральная прокуратура заказчиком убийства Щербаня называет экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Тимошенко в 1990-е годы была политическим соратником Лазаренко.

Тимошенко в октябре прошлого года приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В настоящее время она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. Против нее также возбуждено дело о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Дело передано в суд, на 19 апреля назначено первое слушание.

Источник: www.ria.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
4-04-2012, 22:20
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук